Техника - молодёжи 1975-02, страница 7

Техника - молодёжи 1975-02, страница 7

И вот тут и выручили нас военные летчики. Помню, звеньями выходили они бомбить ледяные заторы. Такой гром стоял, словно победе салютуем. А у нас, строителей, сердце замирает — прорвет затор или дальше вода подыматься будет?

Первый заход на бомбежку — результатов никаких. Второй заход — та же картина, слишком мощный затор... А вода все прибывает. Помнится, сделали летчики захода четыре, и как рвануло тут весь ледяной затор. И пошла вода на убыль. Мы стоим на берегу, плачем от радости и пляшем, потому что понимаем — спасена наша работа. А потом недели две только и занимались, что песчаную дамбу камнем и мешками с песком укрепляли.

Авакимов вспоминает об этом как о пройденном, — ведь уже все 13 опор стоят. А его бригада (снимок справа внизу) отбывает на запад, к реке Бурее. Построят они там мост и вновь перейдут на новую реку, через которую проляжет БАМ.

Но воспоминания цепко сидят в памяти инженера.

— Мы до этого на Волге работали, саратовский мост строили. Говоря откровенно, там попроще. Да и природа помягче. Ведь у нас в зимний месяц до 17 актированных дней бывает. Знаете, что такое актированный день? Это когда ветер адский, а температура минус сорок. Работать невозможно.

Помню, прибыл к нам из Венгрии 100-тонный кран. Шел он вокруг всей Африки, через Индийский океан. Мимо Японских островов специально для нас. Мы этот кран вморозили в лед возле 5-й опоры. А вот когда ледоход начался, пришлось нам кран спасать. Лед здесь толстый, до двух метров. Стали мы выпиливать кран изо льда специально сконструированными пилами. Вырубать стали. А лед подпирает. Того и гляди унесет. А кран несколько миллионов стоит. Спасли все-таки.

Альберт Авакимов произносит последние слова торжественно. Я отлично понимаю его. Ведь в счи-

шшшш

Схема моста через Амур,

ФЕРМА

ригель

бетон

ОБлицОЕ) а.

гранитна 1

облицоб

МОНТАЖНАЯ укосина

P0CIBEP1

еяора 6 разрезе

11,6м

Mi4ioj> -1т

ТРУБА.

бетон