Техника - молодёжи 1975-02, страница 6

Техника - молодёжи 1975-02, страница 6

до скалы. Скала была пробурена, чтобы трубы могли войти в нее. Залитые бетоном, они навечно укрепили опоры моста, способные выдержать неистовый напор любых ледяных полей.

Некоторые пролеты моста превышают 150 м, а возводить их приходится по секциям не с воды, а все с тех же установленных опор. Край 150-метровой фермы провисает почти на 2 м, его выравнивают домкратами, чтобы положить на очередную опору.

— Вы спрашиваете о трудностях, — говорит с улыбкой Елена Михайловна, — об этом надо спрашивать не меня, а Альберта Аваки-мова, начальника участка по опорам. Сейчас, закончив работу, ребята ходят в женихах, а когда-то хлебнули трудностей, как никто.

У Альберта Арамовича веселые, с хитринкой глаза. Острые усики прикрывают верхнюю улыбающуюся губу. Рассказывает он оживленно, с восточным темпераментом (снимок справа в центре).

— Амур — сложная штука, — улыбается Авакимов. — Мало вам одного, здесь два ледохода в год. А за четыре года, как мы возвели опоры, река только и делала, что играла с нами одну шутку за другой. Нужна нам низкая вода — Амур выдает невиданно высокую. Хорошо бы иметь высокую — все наоборот. Лишь в 1971 году сдвиг льда затянулся до конца апреля, а для нас это в самый раз. Мы по льду на тракторах до весны ходили. Вот спасибо Амуру-то!

...Так вот, — продолжает строитель, — в мае прошлого года река выдала нам невиданный концерт. Где-то ниже Комсомольска как раз в дни Победы сбился лед. Такой затор образовался, что вода стремительно поднялась и подступила к пирсам города. А у нас опоры не кончены. Гигантская песчаная дамба еще не облицована. Кругом праздник. Люди веселятся А мы с ужасом думаем, что делать. Звоним секретарю крайкома партии товарищу Черному. Нужна помощь!

надеялся он? Чем он кончил, озлобленный, одинокий зверь, отдавший тайге и ненависти последние годы своего незавидного существования?

Видел бы он сегодня, с каким восторгом и гордостью смотрят жители Комсомольска на новое металлическое чудо, на великанское кружево стального моста, поднимающегося над рекой!

Тоненькая, в элегантных очках и в неизменной меховой шапке, сдвинутой на затылок, Елена Михайловна Дубовик (на снимке в центре, с. 5) рассказывает мне о первых шагах строителей моста. Она приехала сюда в 1969 году, закончив Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта. Работает заместителем начальника производственно-технического отдела.

— Сейчас, когда опоры уже стоят и запросто выдерживают напор льда, — рассказывает Елена Михайловна, — даже трудно представить себе, какие сложности предстояло нам преодолеть, чтобы поставить на стремнине реки тринадцать быков. Вот уж действительно «чертова дюжина», — улыбается инженер. — Она нам дорого далась, ведь мы возводим опоры без кессонов, по вновь разработанному методу. Стальные фермы, часть которых уже лежит на опорах, должны быть подняты на такую высоту, чтобы запросто пропускать по реке большие океанские суда. Сейчас мы укладываем первый ряд ферм для железнодорожного пути, но параллельно пойдут фермы автомобильного моста — их еще предстоит уложить.

Мы всматриваемся в стальные обрешетины ферм и удивляемся пытливости человеческого ума, который мог создать такое. В морозном воздухе четко вырисовываются лишь внешние контуры строящегося моста. А могучие опоры, преодолев 20-метровую толщу воды, на десятки метров входят в грунт под дном реки до скального основания. Трехметровые железобетонные трубы не только, пронизав фунт, дошли