Техника - молодёжи 1975-02, страница 8

Техника - молодёжи 1975-02, страница 8

тайные мгновения небольшой паузы нашего разговора в его памяти укладываются драматические эпизоды строительства.

— Да, были и горести, и даже жертвы. Но было и много-много радостного. Пожалуй, самая большая радость — это то, что, закончив дело, мы уходим дальше.

Сменный мастер монтажников Виктор Александрович Агафонов встретил нас в теплом вагончике у самой горловины моста. Здесь отогревается его бригада, собирающая железные фермы мостовых перекрытий.

— Приехало нас из Костромы 20 человек, — рассказывает он, — там мы мост через Волгу монтировали. И видимо, неплохо работали — Государственную премию за мост получили. Ну а сейчас, когда здесь опоры закончены, нам только и делать, что работать. Фермы начали монтировать в августе 1973 года, а закончить весь мост должны в первой половине 1975 года. Так что, по расчетам, на каждый пролет у нас два месяца.

А вы знаете, что такое монтировать пролет? Ведь мы металл получаем из Воронежа отдельными секциями. Секции скрепляются болтами. В каждом узле полторы тысячи болтов затянуть нужно, и не как-нибудь, до контрольного усилия. Трудно, особенно зимой. Ледяной ветер буквально срывает ребят с фермы. Но комсомол у нас железный. Взять, к примеру, молодую бригаду Николая Шабанова или Сергея Федоровича Богачева. Он всю жизнь на мостах работал. А сын его Геннадий у нас лучший звеньевой. А Геннадий Туранов или Михаил Куликов — они здесь не только в своей специальности усовершенствовались — ведущими рабочими стали. Со стройки мы уйдем последними — ведь мы монтажники.

Юрий Павлович Михайлик только что возвратился на стройку с реки Бурей, куда уже отбыла бригада Авакимова. (На снимке: строителей провожают на Бурею.)

Он рассказывает:

— Там будет гораздо легче с