Техника - молодёжи 1975-02, страница 11

Техника - молодёжи 1975-02, страница 11

Научно-техническая революция дает человеку еще большие возможности по сравнению с тем, чем он обладал когда-то. И эти возможности должны быть направлены не на уничтожение природы, не на загрязнение окружающей среды, а на то, чтобы сделать жизнь людей еще более прекрасной.

Замечательно сказал когда-то выдающийся американский художник Рокуэлл Кент: «Природа кончается там, где начинается окружающая среда...» Ведь именно в этих полных сарказма словах бичуется наше небрежное отношение к природе.

Мы должны использовать преимущества социализма в научно-технической революции, говорил на XXIV съезде партии Леонид Ильич Брежнев.

Освоение нетронутых просторов Сибири и должно осуществляться по этой чудесной формуле. Мы используем сегодня все достижения науки и техники и одновременно все достижения социалистического образа жизни. Если когда-то человек, наступая на природу, не задумывался о последствиях этого наступления, сегодня мы, советские люди, можем показать миру наш, советский подход к этому вопросу.

Вот почему Сибирь мы можем с полным правом назвать опытным

полигоном человечества по научно обоснованному освоению беспредельных просторов Земли в условиях социалистического общества. Здесь Человек сталкивается с Природой строго научно, используя самую совершенную технику в невиданных доселе масштабах, при условиях полного торжества социалистических методов ведения хозяйства. Ведь такого никогда не было на нашей планете — это совершенно новое явление, продиктованное успехами и победами социализма, развивающегося на протяжении более чем полувекового периода.

Вот почему великий труд преобразования Сибири и освоения ее богатств требует от нас чистого разума и горячего сердца. Нержавеющий сплав этих двух начал — залог нашего успеха в подходе к красотам природы, породившей нас.

Представленные нами картины пытаются передать именно это молодое горение. Подобно сердцу Данко, на картине А. Шихова встают фрагменты новой архитектуры будущих городов Сибири.

На картине художника Петера Худы (ЧССР) мы видим животворный узор конструкции будущего города, который должен вписаться в извечный узор бессмертной природы.

Стихотворения номера

Путь

По звездам ночью намечаешь путь. И вдаль уходят корабли раздумий... Как мало успеваешь почерпнуть, Как много тонет в первозданном

шуме!

Уже не до евклидовых начал: Ведь корабли за рифами созвездий! ...Лишь на Земле устроенный

причал,

А там, вдали, пропавшие без вести...

О корабли, ушедшие давно, Вы смените и паруса и мачты. ...И будет все открытое дано Условием для новой сверхзадачи!

АЛЕКСАНДР МАЗУРКИН |г. Мурманск)

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Узоры для парусных кораблей

Близкие к этой страницы