Техника - молодёжи 1975-05, страница 17

Техника - молодёжи 1975-05, страница 17

Как у художника-фантастэ рождаются идеи, образы? Отталкиваются ли они от нашей земной жизни, от проблем повседневности или в пыхивьют независимо от них?

Очин из первых советских худож-ников-фачт&стов, Юрий Швец, работая над фильмом «Космический рейс», делил на своих полотнах попытку сорместить фантастику с грамотным техническим решением изображенного. И это ему удалось

Конечно, некоторые конкретно-технические идеи художников-фантастов останутся несбыточными Но человек продолжав • мечтать. И к этому призывает нас молодой жи.ю-писец ЕОРИС КУЗЬМЕНКО, трислаь-ший свои работы на конкурс «Сибирь завтра» Картина называется «Сосны стали ниже» (с л е в а). Над верхушками стволов таежных великанов повисла, опираясь на двуногие бетонные опоры, монорельсовая ли ни я скоростного электропоезда. А еще выше, врезаясь крышами в самое небо, стоят остекленные ipoMd-ДЫ зданий.

«Трудно определить грани" .у разума, невозможно преду! адат1 границы человеческого воображения. Человек всесилен, и сравнивать его мощь можно разве что с полетом мысли...» — именно так увидел художник ИВАН ЯВОРСКИЙ из поселка Угольные копи Магаданской области завтрашний день в своей работе «БАМ» (справа).

Философы-мсчтатсли, «несмотря на чсю фантастичность и весь утопизм их учения, принадлежат к величайшим умам всех времен, которые гениально предвосхитили множество таких истин, которые теперь мы доказываем ниучно...» — писал Фридрих Энгельс, давая оценку утопистам, философам-меч целям Сен-Симону, Фурье, Оуэну.

Художники научно-фгнтаст ичегкого Жанра, подобно философам, нередко предвосхищают истину. Но как связать их мечту с явью? Материализация мечты — повседневное де ло миллионов строителей Будущего. И сре, [И них те, кто на просторах Сибири строит во имя Человека новые трассы, заводы, города...

В песне поется: «Зыше гор могут быть только ropsil» Вглядитесь внимательно в публикуемые рисунки, и вы поймете, что авторы говорят: «Выше гор могут быть только люди!»

JIlB МИТРОФ/ ов