Техника - молодёжи 1986-04, страница 39

Техника - молодёжи 1986-04, страница 39

максимальное количество энергии выделяется ближе к конечному участку дробления, там оно идет интенсивнее всего. Уцелевшие обломки и «компактный остаток» центрального тела формирует «струю обломков». Последние, испытывая давление со стороны расширяющихся газов в зоне взрыва, начнут изменять направление своего полета Чем меньше обломок, тем больше отклонится его траектория от линии полета основного тела. Падение же наиболее крупных и даже «компактного остатка» естественно ожидать в районе пересечения оси «струи обломков» с земной поверхностью.

Ну а если кометное ядро не монолитно? Например, академик В. Г. Фесен-ков считал, что оно представляет собой плотный рой тел. Согласно исследованиям доктора технических наук К. П. Станюковича и кандидата физико-математических наук В. А. Бронштэ-на, такой рой, тормозясь в атмосфере, растягивается вдоль траектории. Тела разрушаются путем испарения, процесс выпадения обломков примерно тот же.

ПРИЗЕМЛЕНИЕ ТЕКТИТОВ. Если тектиты транспортируются внутри ледяных обломков кометы, то в случае благоприятного — с малой скоростью — приземления на мягкий грунт льды, растаяв, оставят их на поверхности Земли в полной сохранности, в том числе и чрезвычайно хрупкие экземпляры. Чем крупнее обломки, тем больше скорость их полета. Особо крупные приведут к образованию ударных кратеров (воронок), поэтому тектиты следует искать как в самих воронках, так и в зоне разлета ледяных осколков. Естественно, что при падении на скальные породы тектиты раздробятся.

Второй их путь — выпадение в виде «града» при разрушении кометного ядра в атмосфере. В этом случае тектиты, освободившись от ледового плена и пролетев* до так называемой «области задержки» (для средних экземпляров массой около 10 г — это первые сотни метров), выпадают на Землю редким стеклянным градом В зависимости от начальной скорости полета они могут сохранить как первозданный вид, так и подвергнуться аэродинамическому оплавлению (абляции), тем большему, чем выше скорость. Таким образом, ГКТ и, в частности, рассмотренные механизмы выпадения тектитов позволяют объяснить многие, доселе не нашедшие толкования, особенности в строении тектитных полей. Например, характерная скученность образцов в центральной части тектитного поля определяется местом падения «компактного остатка» и наиболее крупных льдин; находки групповых захоронений тектитов связаны с падением массивных ледяных обломков; наконец, обнаружение как раздробленных, так и целых, но чрезвычайно хрупких «хвостатых» образцов объясняется их выпадением на Землю в ледяной упаковке.

ГДЕ ИХ ИСКАТЬ? Теперь, предположив возможные пути приземления тек

титов, можно не только наметить размеры предполагаемого Тунгусского тектитного поля — оно должно соответствовать площади проекции «струи обломков» на земную поверхность,— но и выделить на нем наиболее «текти-тоносные» места. Так, в районе пересечения оси струи обломков с поверхностью (назовем его зоной А) следует ожидать больше всего тектитных групп. В этой связи отметим, что в районе горы Острой ряд исследователей обнаружили явно выраженную космохимическую аномалию «катастрофного» слоя торфа; другие определили его как место выпадения «большого метеоритного дождя» при угле наклона траектории Тунгусского тела в 40°. Такой же угол наклона был получен в расчетах доктора физико-математических наук В. П. Коробей-никова и других ученых, исследовавших математическую модель Тунгусского взрыва по характеру вывала леса. Все это наводит на мысль, что район горы Острой может оказаться центром зоны А.

Что касается разрозненно выпавших тектитов, то наибольшую их плотность следует ожидать в эпицентре взрыва (назовем его зоной Б). Интересно также отметить, что предпринятые Н. В. Васильевым и другими исследователями поиски вещества Тунгусского тела в этой зоне показали, что именно вдоль предполагаемой траектории отмечается повышенное содержание стеклянных шариков.

Наиболее вероятными местами «захоронений» тунгусских тектитов могут быть воронки в торфяниках, сухие ямы, обязанные своим происхождением падению ледяных глыб. Характерно, что при исследовании Сусловской воронки болотовед Л. В. Шумилова пришла к выводу, что она образовалась не от падения самого метеорита, а в результате какого-то иного нарушения торфяного покрова, происшедшего, вероятнее всего, в момент катастрофы — скажем, от вывороченных ударной волной корневищ деревьев. Затем, при оттаивании мерзлого ила, размеры воронки значительно увеличились. Ну а нет ли других причин появления таких кратеров? Может быть, это были упавшие ледяные глыбы. В центре Сусловской, а также и Клюквенной воронок сохранились пни деревьев с вросшими в землю корнями. Это дает основание полагать, что глыбы эти, раз они не смогли выкорчевать пни, были небольших размеров.

Но почему подобные воронки обнаружены только на торфяниках? Они, по-видимому, сыграли роль фотопластинки, на которой проявились следы падения ледяных обломков в виде развивавшихся постепенно термокарстовых воронок.

Представляют большой интерес свидетельства очевидцев катастрофы о так называемых «ямах» на Чавидоконе. Их края были ржавого цвета и ночью светились, «точно снег блестками». Эти полуфантастические описания имеют реальную основу — ведь на края ворон

ки (ямы), возникшей при падении ледяной глыбы, вместе с разлетевшимися осколками попали и тектиты с их характерным природным блеском. А образовавшаяся после таяния кометного льда жидкость угнетающе подействовала на растительный покров, вследствие чего он и принял ржавый цвет.

Хорошо известно, что после 1908 года в районе Тунгусской катастрофы заметно усилился прирост растительности. Однако в «ямах» на Чавидоконе кометное вещество, наоборот, подействовало на растительность угнетающе, что связано с огромными его концентрациями.

Заодно отметим, что при изучении причин послекатастрофного бурного роста растений исследовался лишь микроэлементарный состав «тунгусского удобрения», а главный ускоритель роста растений — азот — практически не учитывался. А ведь азот присутствует в кометных ядрах в виде цианистых и других соединений.

Теперь коснемся причин возникновения пожара. Анализируя их, исследователь Н. П. Курбатский пришел к выводу, что возгорание произошло сразу в нескольких местах вблизи центра катастрофы, а величина лучистого потока была явно недостаточной для «единовременного воспламенения обширной лесной территории». Появление локальных очагов пожара можно объяснить разными причинами, скажем, падением раскаленных аэродинамическим торможением крупных тектитов, температура плавления которых достигает 1400°С (в то время как сухая растительность воспламеняется уже при 270—300°С).

ОСТАЕТСЯ ЛИШЬ НАЙТИ. Разумеется, искать тектиты непросто. Об этом свидетельствует, в частности, опыт американского исследователя Г Повен-майера, обследовавшего в штате Джорджия участок 30X70 км. Проведя за 12 лет 49 экспедиций, он собрал всего 50 тектитов типа «джорджит» массой от 1 до 70 г, выпавших на Землю около 30 млн. лет назад.

В нашем случае с момента катастрофы прошло три четверти века, по геологическим часам всего миг. Значит, и шансы обнаружить тектиты выше. Подобная находка послужила бы веским доводом в пользу гипотезы извержения комет из недр небесных тел, поскольку тектиты, по мнению некоторых исследователей, сравнивших химический состав тектитов и земных лав, возникли в одном из достаточно массивных небесных тел, на котором происходили процессы, похожие на явления земного вулканизма. С другой стороны, учитывая гипотезу советского астронома С. К. Всехсвятского, который считал короткопериодические кометы молодыми образованиями, исторгнутыми из систем планет-гигантов, можно предположить, что и нынешняя фаворитка астрономии — яркая короткопери одическая комета Галлея также несет в себе тектиты и, следовательно, окажется чрезвычайно молодым объектом Солнечной системы.

36