Техника - молодёжи 1986-04, страница 41

Техника - молодёжи 1986-04, страница 41

ТЕХНИКА НА ГРАНИ...

Технология получения гербицидов и пестицидов на основе МИЦ была разработана в середине 60-х годов. Вскоре ее внедрили на ряде американских предприятий. Собственно технологический процесс проходит в два этапа. Сначала окись углерода реагирует в присутствии катализаторов с хлором, вырабатывая фосген (отравляющее вещество, впервые примененное в первую мировую войну). Тот, взаимодействуя с монометиламином, и образует МИЦ.

Имея дело с токсичными веществами, американские предприниматели отдают себе отчет, что может произойти после аварии на подобных заводах Но производство химикатов на основе МИЦ сулит немалые прибыли, поскольку в роли заказчиков выступают не только фермеры, но и нередко представители Пентагона. Поэтому владельцы химических концернов сознательно идут на риск, оправдывая его тем, что вероятность аварии ничтожно мала, поскольку причиной ее может стать лишь «неправдоподобное стечение неблагоприятных обстоятельств». А возможностью его якобы можно пренебречь.

Тем не менее некоторые иностранные фирмы все же предпочитают уменьшить степень риска. Так, западногерманская фирма «Байер» при получении МИЦ обходится без хлора и фосгена. На заводе японской компании «Мицу-биси кемикал индастрис» полученный МИЦ долго не хранят — это вещество немедленно поступает в технологическую цепочку для переработки. При этом агрегаты, в которых изготавливается МИЦ, установлены в герметичном помещении, оснащенном автоматической системой безопасности. Стоит возникнуть утечке МИЦ, как от

38

равленный воздух тут же перекачивают в особую камеру, где он нейтрализуется.

В последние годы директора частных предприятий химической промышленности, имеющих дело с токсичными веществами, вынуждены были принять ряд мер, направленных на повышение безопасности производства. Именно вынуждены, поскольку прибегнуть к этому их заставили участившиеся аварии.

После того как в 1982 году в итальянском городе Севесо произошла утечка отравляющих веществ с химического завода, в странах Общего рынка приняли так называемую «Директиву Севесо». Глава западноевропейского совета Федерации работников химической промышленности Л. Журден тогда заявил, что директива являет собой первую попытку монополий выработать общие правила для «опасных предприятий». В частности, в директиве были перечислены 178 токсичных веществ, для которых установили предельные массы хранения на предприятии (для МИЦ, заметим, не более 1 т). Согласно ей администраторы химических заводов были обязаны сообщать городским властям о мерах, предусмотренных для предотвращения аварий, а если те все же произойдут,— о намеченных действиях по ликвидации их последствий.

Вряд ли требования «Директивы Севесо» остались неизвестными руководителям американских химических концернов и их зарубежных филиалов. К тому же представитель «Юнион карбайд» в декабре 1984 года заявил, что бхопаль-ский завод построили и эксплуатировали в строгом соответствии с принятыми в США стандартами, законодательством и правилами обеспечения безопасности и охраны труда. А там только для постройки подобного завода требуется особое разрешение правительственного Управления по охране труда и здоровья.

Заметим, что американская печать не раз сообщала, что по заказу концернов давно разработаны автоматические устройства, снабженные датчиками, связанными с центральной ЭВМ. Если произойдет утечка МИЦ, датчики мгновенно зафиксируют это, а компьютер, приняв во внимание ряд факторов (температуру воздуха, направление ветра ит. п.), просчита

ет возможное перемещение отравляющего облака, что позволит предупредить население об опасности. Председатель совета директоров «Юнион карбайд» Андерсон, приехав в Бхопал после катастрофы, утверждал, что сигнальные устройства, установленные на этом заводе, аналогичны тем, что действуют на таком же предприятии компании в американском городе Инститьют. Разве только в Бхопале к этой системе не подключен компьютер.

Тогда почему же в Бхопале не сработали абсолютно надежные датчики и сигнализаторы? Стечение каких же неблагоприятных обстоятельств сложилось на этом предприятии, сооруженном «Юнион карбайд» в рамках «технической помощи» развивающимся странам, в результате чего окрестности города превратились в «гигантскую газовую камеру»?

ВЕРСИИ, ДОГАДКИ, ГИПОТЕЗЫ

Согласно сообщению индийского информационного агентства Найт Риддер, предпринявшего самостоятельное расследование аварии, несчастье произошло по вине двух операторов, фамилии которых установить не удалось. Они отвечали за работу вентиляционной системы и, обнаружив утечку МИЦ, бежали с завода, никого не предупредив об опасности. Но остается самый главный вопрос — где и почему возникла утечка?

Председатель Индийского совета по научным и промышленным исследованиям доктор Варадарад-жана предположил, что ее могло вызвать попадание даже 500 г воды в цистерну, где хранилось около 40 т МИЦ (вспомните нормы, установленные «Директивой Севесо»!). При реакции воды с фосгеном, который добавляют в МИЦ, чтобы удержать его в жидком состоянии, могла образоваться хлористоводородная кислота. Она инициировала испарение МИЦ, которое происходило с бурным выделением тепла. В результате стенки цистерны разрушились от интенсивной коррозии и смертоносное облако вырвалось наружу.

Эту версию подтвердил и Андерсон. Причем весьма своеобразно: по его мнению, в цистерну № 610 «случайно или преднамеренно» попало значительное количество во