Техника - молодёжи 1986-04, страница 38

Техника - молодёжи 1986-04, страница 38

тович предположил, что свое длительное космическое путешествие тектиты совершили под защитой какого-нибудь природного экрана. Но вот вопрос: какого? Может быть, они были закованы в ледяной панцирь, столь характерный для «летающих айсбергов» космоса? Так в 1967 году родилась гипотеза ко-метной транспортировки (ГКТ) тектитов.

В 1983 году советский и вьетнамский исследователи — Э. П Изох и Ле Дык Ан — предприняли попытку решить с ее помощью проблему «возрастного парадокса» тектитов. Дело в том, что по возрасту некоторые тектиты значительно — почти в 20 раз! — старше тех земных пород, в которых они обнаружены

Суть гипотезы сводится к тому, что тектиты представляют собой не что иное, как сцементированное льдами вещество комет. Согласно современным воззрениям кометное ядро представляет собой конгломерат смерзшихся водных и газовых льдов (Н20. СОг, HCN, CH3CN и т. д.) и каменистых частиц, так что ГКТ вносит в эту модель лишь небольшое добавление. При вхождении «косматой звезды» в атмосферу льды, естественно, испарялись, а тектиты выпадали на Землю компактными роями.

Эта гипотеза, предполагающая, что тектиты возникли не в результате сильного удара кометного или метеоритного вещества о Землю и не вследствие вулканического извержения, как считалось ранее, позволяет объяснить тот факт, почему в районе тектитных «месторождений» чаше всего отсутствуют (или весьма удалены от них) вулканы, ударные кратеры.

Аналогичным образом обстоит дело и с лунным происхождением тектитов.

/

Действительно, на Луне найдены стекла, вкрапленные в породы, и анализ подтвердил их поразительное сходство с земными тектитами. Но нет никаких оснований утверждать, что именно ударно-кометный или ударно-метеоритный механизм привел к образованию тектитов и что часть из них, выброшенная при ударе в космос, затем по довольно причудливым траекториям выпадала на Землю компактными роями. Проще предположить, что эти стекла и на Луну доставлены кометами.

Приняв ГКТ, мы можем объяснить теперь, что отсутствие космогенных изотопов в тектитах связано с их экранировкой от космического излучения толщей кометных льдов; что раздробленность тектитов, а также наличие на их поверхности следов оплавления — следствие аэродинамического торможения в земной атмосфере кометных ядер; что разница между абсолютным возрастом тектитов и геологическим возрастом земных пород, вмещающих их, есть не что иное, как вре^я пребывания тектитов, а следовательно, и несущих их кометных ядер в космическом пространстве.

ТУНГУССКИЕ ТЕКТИТЫ? Среди множества гипотез о природе Тунгусского космического тела наибольшее распространение получила лишь одна, согласно которой это было ядро небольшой кометы. А раз так, то есть все основания предполагать, что на месте катастрофы должны быть тектиты. Приведем еще два довода в пользу этого.

Первый. Часть небольших силикатных шариков, найденных в торфяном слое на месте Тунгусской катастрофы, по своему химическому составу очень близка к обнаруженным в Лаосе тек-титам типа «муонг-нонг».

Второй. Как уверяют очевидцы Тун

гусской катастрофы, они находили в свежих ямах «всякие камешки». Это вполне могли быть тектиты.

Почему же тунгусские тектиты до сих пор не обнаружены? Причин, на мой взгляд, несколько.

Во-первых, вопрос об их организованных поисках пока вообще не ставился. А,если и возникала такая мысль, то тут же и отвергалась. Например, в 1966 году известный специалист по тек-титам Г. Г. Воробьев написал (будучи сторонником ударного механизма происхождения тектитов) следующее: «Может быть, в районе Подкаменной Тунгуски следует поискать тектиты? Думается, что нет: там сплошные болота и, по-видимому, отсутствуют скальные породы».

Во-вторых, слой грунта, на который могли выпасть тектиты, сейчас находится уже на глубине 30 см и более.

МОДЕЛИ ВЗРЫВА. Как же выглядела, хотя бы приблизительно, общая картина Тунгусской катастрофы — ведь от этого впрямую зависит дальнейшая судьба кометного вещества. Рассмотрим модели разрушения крупного метеорного тела при его торможении в атмосфере. В 1964 году доктор технических наук профессор Г. И. Покровский предположил, что это разрушение взрывоподобное, происходит в ограниченном объеме пространства (так называемом «конусе разлета»). Оно идет до тех пор, пока скорость обломков не снизится до определенного предела. Вся их кинетическая энергия уйдет на образование ударной волны в атмосфере. Свой путь обломки завершают по баллистическим траекториям, причем часть их испаряется, другая же достигает поверхности Земли.

В работе, опубликованной в 1976 году доктором физико-математических наук С. С. Григоряном, детально рассматривается механизм такого разрушения. В частности, согласно его модели зона дробления распространяется в материале метеорного тела со скоростью звука. Растекаясь от центра лобовой поверхности к периферии, смесь осколков, жидкости, пара и пыли сносится назад, а попадая в набегающий поток, практически мгновенно (за исключением разве что крупных обломков) тормозится. При этом выделяется колоссальная энергия, и за дробящимся на лету телом следует как бы непрерывный взрыв, который порождает сильную ударную волну. Поскольку

Так выглядят тектиты, найденные в Австралии и во Вьетнаме.

35