Техника - молодёжи 1986-04, страница 43

Техника - молодёжи 1986-04, страница 43

ларов, то есть 18 долларов на каждого. Так были оценены жизни 3 тыс. человек, потеря здоровья еще 100 тыс., горе и отчаяние их близких. По мнению членов комиссии, созданной правительством Индии для расследования последствий катастрофы, компенсация должна составлять по меньшей мере 50 млн. долларов. Они завели на всех пострадавших индивидуальные карточки, куда заносятся сведения о степени и особенностях поражения легких, иммунной системы, заболеваниях крови, нарушениях генетического аппарата. Узнав о создании этой комиссии, Андерсон цинично заявил: «Какими бы ни были требования о выплате компенсации, возможности нашего банкротства равны нулю!»

Больше того, из сообщений американской печати стало известно, что «Юнион карбайд» не намерена продолжить расследование причин трагедии в Бхопале. А раз так, то наверняка останутся неизвестными многие важные обстоятельства, которые в официальном докладе не получили вразумительного объяснения...

ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ

Павел НИРОВ,

инженер

Когда в апреле 1963 года в Атлантике на большой глубине затонула новейшая американская атомная субмарина «Трешер», следственная комиссия, в которую вошли крупные американские подводники и судостроители, пришла к выводу, что причинами катастрофы могли быть дефекты какого-либо узла или агрегата подлодки, ошибочные действия личного состава или злой умысел. Забегая вперед, отметим, что ни одной версии комиссии не удалось ни доказать, ни опровергнуть, но перечисленные выше положения всегда являлись основополагающими при разборе происшествий подобного рода. Попробуем и мы, исходя из них, уяснить причины трагедии в Бхопале.

О том, что техника с клеймом «Сделано в США» зачастую дале

Ситуация на заводе в Бхопале 3 декабря 1984 года. Цифрами обозначены: 1 — колонна для ректификации МИЦ, 2 — система водоснабжения, 3 — скруббер системы вентиляции (был отключен), 4 — трубопровод, по которому МИЦ подается в цистерны для хранения, 5 — шланги для подачи в цистерны с МИЦ азота для поддержания нужного давления, 6 — вентиляционный трубопровод, связанный с предохранительным клапаном, 7 — башня с факелом для сжигания вредных отходов производства (выключена, факел погашен), 8 — рефрижераторная установка, с помощью которой охлаждаются цистерны с МИЦ (выключена на профилактику перед аварией).

ка от совершенства, не скрывают и сами американцы. Так, одной из причин гибели «Трешера» признали разрушение трубопроводов вследствие некачественной сварки. В середине 70-х годов в США появилась книга Найдера «Опасен на любой скорости», из коей следовало, что главной причиной большинства аварий на дорогах США были конструктивные ошибки и низкое качество американских автомобилей. Спустя десять лет выяснились скандальные обстоятельства целой серии катастроф авиалайнеров американского производства. Сотни пассажиров погибли из-за «врожденных пороков» «бо-ингов» и «дугласов».

В начале этого года на заводе американской корпорации «Керр-Макги», что в штате Оклахома, произошла утечка значительного количества кислоты, содержащей радиоактивный уран. Пострадало более 100 человек.

Напомним, что химический завод, построенный фирмой «Юнион карбайд» в Индии, по техническому оснащению аналогичен предприятию той же компании в американском городе Инститьют. Не могли ли вызвать катастрофу какие-то скрытые дефекты заокеанского оборудования?

Если верить ван-Майнену, то на технологической линии бхопаль-