Техника - молодёжи 1986-04, страница 46

Техника - молодёжи 1986-04, страница 46

ной пушки и 9-дюймовой мортиры.

Первой в мире российская армия получила и нарезные 6- и 8-дюймовые мортиры, оснащенные железными станками конструкции генерала М. Ко-корина. Не менее удачно решал проблемы разработки новых артсистем и А. Энгельгардт, осуществивший под-рессоривание каучуком лафетов, передков и зарядных ящиков.

Для замены устаревших чугунных и бронзовых 9-, 12- и 24-фунтовых пушек и 6-дюймовых мортир создали 1,3-тонную, стальную 42-линейную пушку. Благодаря стволу длиной 35 калибров ее пудовые снаряды обладали высокой начальной скоростью — 426,7 м/с. На вооружение приняли и облегченную 6-дюймовую пушку, предназначенную для перекидной стрельбы (по-совре-менному — стрельбы с закрытых позиций) и для навесного огня по войскам и укреплениям неприятеля. Обе пушки стали поступать в войска с 1881 года, а через 4 года и в осадные парки.

Еще в 1878 году для осадной артиллерии спроектировали так называемые свинтные (от свинчивать) 8-дюймо-вую пушку и 9-дюймовую мортиру, стволы которых состояли из нескольких частей. Однако обе артсистемы оказались перетяжеленными, их масса достигала 6 т, громоздкими, а поэтому малоподвижными. Пришлось заменять их орудиями того же калибра и класса, но облегченными, и в 1885 году начались опытные стрельбы из не-свинтных 8-дюймовой легкой (масса 3,1 т) пушки и 9-дюймовой мортиры, масса которой не превышала 1,6 т. Оба орудия показали отменные боевые качества, и их приняли на вооружение осадных парков.

После этого по образцу девятидюй-мовки создали 8-дюймовую мортиру, массой всего 1 т, 82-килограммовые снаряды которой после выстрела обладали начальной скоростью 198,1 м/с.

Конечно же, новым орудиям понадобились и новые лафеты, которые должны были обладать высокой прочностью и небольшим весом. Последнее требовалось для быстрого маневра силами при обороне крепостей. Добавим, что военные потребовали, чтобы инженеры обеспечили некоторым орудиям возможность ведения огня из-за бруст-

самоСгоятельно выкатывалось в исходное положение.

Весьма остроумно была решена

H. Рассказовым проблема стрельбы из-за укрытий. Перед выстрелом орудие приподнималось над бруствером, а затем быстро и плавно опускалось для перезарядки. Суть новинки заключалась в использовании «вредной» энергии отдачи: после выстрела сжимались и на время фиксировались тарельчатые пружины, размещенные внутри станка на особом стержне. А затем они, распрямляясь, поднимали тело орудия над бруствером.

Одновременно с разработкой новых образцов орудий осадной и крепостной артиллерии ученые и инженеры создавали для них новые же боеприпасы. Так, в 1882—1885 годах в их боекомплекты ввели шрапнель с центральной каморой, обладавшую улучшенными боевыми характеристиками; для 42-линейной пушки создали стальную диафрагменную шрапнель, которую несколько позже ввели в боекомплекты 8-дюймовых крепостных и осадных мортир.

В 1889 году появились боеприпасы повышенной мощности, обеспечивавшие эффективное разрушение не только каменных и земляных, но и бетонных фортификационных сооружений. В тот же период для крепостной и осадной артиллерии создали дистанционную трубку, действовавшую в пределах 16 с. Конструктивно она была аналогична дистанционной трубке, применявшейся в полевой артиллерии.

Оснастили крепостную артиллерию и усовершенствованными прицельными приспособлениями. В частности, в начале 1887 года ввели единый для орудий всех калибров и классов квадрант, имевший шкалу с делениями от О до 90°. Это позволило наводчикам оперировать с углами отсчета до

I,5 мин., что значительно улучшило точность стрельбы.

В подразделениях осадной и крепостной артиллерии появились усовершенствованные передки, зарядные ящики и другие транспортные средства. К началу XX века российская крепостная и осадная артиллерия была практически полностью перевооружена.