Техника - молодёжи 1986-06, страница 48

Техника - молодёжи 1986-06, страница 48

лись настильностью огня, дальнобойностью и оснащались приборами, позволяющими обстреливать маневрирующие цели. В тот период наиболее мощной пушкой в береговой обороне была 11-дюймовая, снаряды которой пробивали корабельную броню толщиной до 300 мм. Но в начале 1883 года военный министр докладывал царю, что «такая броня признается недостаточно обеспечивающей безопасность судна и во всех государствах вновь строящиеся суда получают броневую защиту, значительно усовершенствованную». Поэтому предполагалось, что «недалеко то время, когда придется перейти к 16—17-дюймовому калибру, способному бороться с 20-дюймовой... броней». Следовало ожидать появления более мощных орудий. Однако оно не состоялось — слишком массивными и дорогостоящими они бы оказались. Уже в 80-х годах 9-дюймо-вая крепостная пушка обходилась казне в 35,6 тыс. руб., а ведь двумя десятилетиями раньше стволы 3-пудовой бомбовой и 60-фунтовой крепостной пушек стоили всего по 900 руб., а лафеты в 3 раза меньше!

Артиллерийский комитет Главного артиллерийского управления предпочел не наращивать калибры, а усиливать эффективность береговой обороны за смет улучшения конструкции орудий и увеличения начальной скорости снарядов. Уже к 1886 году создали 11-дюймовую пушку, 344-килограммо-вые снаряды которой имели начальную скорость 626 м/с; спустя 4 года береговая оборона получила 8-, 9- и 11-дюймовые пушки и 9-дюймовые мортиры, имевшие усиленный заряд пороха, который сообщал снарядам высокую начальную скорость. Поэтому стволы 8-дюймовых пушек и 9-дюймовых мортир для большей прочности делали двухслойными, а у 11-дюймовых скрепляли тройным рядом колец. Вместо клиновых затворов с металлическим обтюратором Бродвела стали применять более надежные поршневые затворы с пластическими обтюраторами системы Банжа. Эти устройства, предотвращавшие прорыв газов через казенники, представляли собо»^ асёе-^ стовую кольцевую подушку, йаполнен-tjy ную говяжьим или бараньим жиром.

же над совершенствованием «противокорабельных» снарядов. Их появление обусловливалось интенсивным развитием военных флотов

Так, если в 60—70-е годы броневые плиты для крейсеров и броненосцев изготавливались из кованого железа и для разрушения их хватало чугунных снарядов, цельных или наполненных дымным порохом, детонировавшим при ударе снаряда о цель, то в 80-х годах кораблестроители перешли на двухслойные, сталежелезные броне-плиты. Их могли пробить только стальные снаряды.

Однако военные кораблестроители ответили на появление стальных снарядов внедрением цементированных бронеплит, снаружи твердых, а с внутренней стороны вязких. При ударе о такую бронеплиту даже новейшие стальные снаряды попросту раскалывались.

... В 1891 году главным инспектором морской артиллерии назначили контрадмирала С. О. Макарова. Изучив положение дел в береговой и корабельной артиллерии, он вскоре предложил оснащать бронебойные снаряды наконечником из мягкой стали. Зачем?

«Так как деформация снаряда происходит в первый момент соприкосновения вершины снаряда с весьма закаленным слоем плиты,— объяснял С. О. Макаров,— то есть основания полагать, что если бы поверх накаленного слоя имелся хотя бы небольшой толщины слой из более вязкой массы, то снаряды не будут столь сильно деформироваться, так как головная часть будет работать, уже будучи как бы сжатой в вязком металлическом обруче, который и удержит снаряд от разрушения».

Испытания «макаровских колпачков» на бронебойных снарядах с успехом состоялись 28 марта 1893 года. При первых выстрелах бронеплиты английского производства были прошиты насквозь! После этого новые снаряды немедленно принял»! иа вооружение российского флота и береговой обороны, а через некоторое время ими обзавелись броненосные эскадры и других стран мира. Так в начале XX века снаряд выиграл соревнование с корабельной броней.