Костёр 1986-11, страница 51

Костёр 1986-11, страница 51

4

Р ц

COvJtKjCLHs+t?*' U

«Мы организовали Клуб юных моряков в своей школе. У нас есть и капитан и матросы. Мы сами сделали все оборудование для обучения юных моряков. Сами сшили морскую форму. А родительский комитет школы помог сделать нам весь такелаж для небольшой яхты и катамарана. Мы очень просим вас прислать нам азбуку Морзе и флажный семафор.

Штурман К ЮМ а

Алиса Кударева и юные моряки: Сергей Соколов, Алеша Мохнатое,

Коля Ульянов, Юля Г росс, Инга Степанова, Витя Степанов,

Дима Тимофеев, г. Куйбышев

«Дорогие юные моряки! Высылаем вам несколько комплектов азбуки Морзе и флажного семафора».

«МОРСКАЯ ГАЗЕТА»

КОРАБЛИК

Фарид Ибрагимов, Задонск

ТЯЖЕЛЫЕ ИЛИ ЛЕГКИЕ?

Как-то поспорили два человека: какие были на старинных парусных кораблях пушки? Один говорит: «Громадные были корабельные пушки! И тяжеленные! В бурю такая пушка могла сорваться с канатов, которыми ее привязывали, и разнести борт в щепки! Бывало, от этого корабли тонули...»

А другой говорит: «Большими и тяжелыми корабельные пушки быть не могли. Пушек-то иногда было на корабле больше сотни! Если тяжелые, так и корабль перевернут...»

Стали искать в старых книгах про корабли. А там напи

сано: «Легкая корабельная пушка весит триста килограммов. Пушка потяжелее — девятьсот. А самые тяжелые — почти четыре тонны!»

Такой слон, если сорвется, действительно разобьет борт корабля и переломает все на палубе...

Первый из спорщиков был прав: корабельные пушки были большие и тяжеленные. Художник нарисовал большую корабельную пушку конца XVIII века со всеми приспособлениями для стрельбы и крепления на палубе.

(Г.

Орудия . :нА ряд* г

1 РИС по'' Л; \Rr(K<i

* » а г т Г С » : тч i