Костёр 1975-01, страница 41

Костёр 1975-01, страница 41

НАША ПОЧТА

Письмо контр-адмиралу Н. Скосыреву от Сережи К.

«Товарищ контр-адмирал! Хочу сообщить вам, что я никакой не участник в игре *Экспедиция вокруг света», а обманщик и трус! Я не вел никакой карты, ни дневника, я просто так посылал вам письма и хотел обманом получить премию...

Мне очень стыдно: я ведь назвал свой корабль именем славного и честного адмирала Нахимова... И вот я решил написать вам все как есть...»

Ответ контр-адмирала Н. В. Скосырева Сереже К.

«Сережа! Я получил твое письмо и подумал: конечно, обман и желание получить незаслуженную награду — это очень и очень плохо. И это твоя большая ошибка.

Но ты не понял еще и того, что не в награде цель игры! Ведь ребята, участники экспедиции, хорошо поработали над полученными заданиями, они получили знания и навыки. Члены экипажей помогали друг другу, когда было трудно. Вот что было главным в игре. А ты хотел, как говорит народная пословица, «без труда вытащить рыбку из пруда»... И ты лишил себя возможности узнать что-то новое для себя, расширить свои знания.

Но то, что ты не побоялся признаться в своем проступке, все-таки характеризует тебя отнюдь не трусом. Сделай из всего' этого правильный вывод. В будущем всегда и во всем, в большом и в малом будь честным и правдивым.

Желаю тебе успехов в учебе!

" Контр-адмирал Н. Скосырев».

БУДУЩИЕ МОРЯКИ ИЗ ЕНАКИЕВО

Евгений Скрипниченко проводит занятия по радиоделу

Семь лет тому назад в пионерской комнате нашего металлургического завода был создан морской клуб «Меридиан». Юные моряки живут по своему уставу и носят морскую форму. Они учатся вязать узлы, изучают радиодело. Кружок радиооператоров ведет Евгений Скрипниченко, член комитета комсомола. Во время республиканской игры «Рейд красногалстучной «Авроры» клуб был принят в пионерскую эскадру. Ребята в «Меридиане» проводят спортивные игры: «Поднять паруса», «Морская качка», «Внимание, мины!» В этих играх участвовали не только мальчишки — Миша Гудков, Сережа и Гена Панарины, Сережа Дмитриев, но и девочки — Наташа Зайцева, Нина Кириллова, Лариса Шуляк...

В клуб часто приходят письма от тех, кто ушел служить в армию и на флот, от шефов — моряков Жданов-ского морского пароходства. Недавно шефы пригласили ребят в гости на пароход «Джанкой». Очень понравилось юным морякам на судне!

Ю. Хвостишков

ВЫСТАВКА ПИНГВИНА

«АЛЬБАТРОС НАД ВОЛНАМИ», Андрей Смирнов, 13 лет, зерносовхоз «■Знамя труда» Ставропольского края

РЕПОРТАЖ СО СБОРА ОТРЯДА

На сбор отряда»мы пригласили бывшего юнгу — Георгия Константиновича Наумова. Он рассказал нам о школе юнг, в которой учился в 1942 году. Он показывал фотографии своих товарищей. Георгий Константинович сказал, что по призыву комсомола в годы войны из Свердловской области в школу юнг ушло 500 мальчиков-подростков 15—16 лет. А мы рассказали Георгию Константиновичу о нашем городе, о героях-матросах.

Юнкор Боря Тупиев, Свердловск

о к с а ц с

Делаются попытки поднять затонувший в 1912 году лайнер «Титаник». «Титаник», столкнувшись с айсбергом, погрузился в океанскую пучину на глубину 3880 метров. Поднять лайнер предполагается специально построенными понтонами. Если «Титаник» будет поднят, его доставят в морской музей английского города Ливерпуля.