Костёр 1975-01, страница 38

Костёр 1975-01, страница 38

ские дети умело и быстро. Особенно хорошо всегда работает на жиротопне семиклассница Валя Нутек.

В стороне от поселка, за лагуной большая ферма песцов. В стороне — чтобы песец не подхватил от собак заразную болезнь, чтобы не заразил ею соседа.

У каждого песца своя отдельная клетка, своя алюминиевая миска. Песцам требуется много травы — витаминов. Эту траву летом в тундре собирают девочки.

А мальчики — те, у которых отцы пасут оленей, летом идут в оленьи стада.

Летом, когда в тундре появляются грибы, уследить за тысячами оленей особенно трудно. И мальчики вместе со взрослыми оленеводами дежурят днем и светлой, солнечной ночью.

И зимой и летом дети Чукотки постоянно заняты делом.

Мы успели познакомиться только с несколькими кружками в уэленской школе имени Гагарина.

А нас приглашали еще на занятия клуба интернациональной дружбы, который ведет переписку со школьниками из ГДР и Чехословакии.

Нас звали поработать вместе с тимуровцами. Они как раз заготовляли растопку и уголь, чтобы принести в дома пенсионеров. А другие — кололи лед, чтобы превратить его в пресную воду и тоже отнести пенсионерам.

Солнце в Уэлене восходит на двенадцать часов раньше, чем в Москве.

И когда уэленский школьник садится за парту, московский как раз собирается спать.

ДИПЛОМ

Однажды собрались вместе старые и самые уважаемые люди поселка и решили, что каждому новорождённому чукотскому ребенку в Уэлене надо давать памятный диплом.

«Ты родился в суровом краю на Чукотке, в краю мужественных и трудолюбивых людей», — такими словами начинается этот диплом.

Когда я заходил в гости к чукотским ребятам, они показывали мне свои почетные грамоты от совхоза и от пограничников. Рядом с ними на стенах висели почетные грамоты их родителей. Грамоты эти выдавали в Кремлевском Дворце Съездов в Москве и в Монреале, в Канаде, в Токио и Праге.

И я сразу понимал, что матери и отцы этих детей — увлеченные труженики, талантливые художники, охотники и оленеводы.

А потом ребята доставали и осторожно показывали свои, уэленские, дипломы.

«Гражданин! Да будут счастливы твои родители и горды тобой!» — так заканчивались эти дипломы.

МАЛЬЧИК II

ЛЕЙТЕНАНТ

РАССКАЗ Б. Штейн

Рисунок А. Сколозубова

Г ретий урок так и не начался, потому что на большой перемене в село приехал танк. И тогда из люка вылез лейтенант. Лейтенант был молод, белобрыс и синеглаз. Он посмотрел на небо, на ласковое весеннее солнышко, размял плечи и улыбнулся. И пилотка была у него под погоном. Потом посмотрел на ребят, окруживших танк, и присвистнул, потому что ребят было много. Они жались друг к другу и во все глаза глядели на танк, на лейтенанта, на его замасленную гимнастерку с двумя медалями и с нашивкой за ранение.

— Ишь ты, — сказал лейтенант и стал сворачивать цигарку.

— Дядя, — спросил стриженый мальчик в детдомовском костюмчике, — а куда вы едете?

— На войну, — сказал лейтенант, — а то куда же?

Это была правда, но не в том, конечно, смысле, как поняли ребята. Ребята поняли так, что лейтенант залезет сейчас обратно в люк, и танк на одном дыхании покроет расстояние от этого уральского села до фронта и с ходу начнет громить убегающих в панике фашистов. На самом же деле танк шел своим ходом только до станции Челябинск-2, где грузился на платформы танковый батальон.

Но лейтенант не стал ничего объяснять, он похлопал себя по карманам в поисках спичек и спросил шутливо:

— Курящие есть?

— Есть, — ответил тот же детдомовский мальчик и вытащил из кармана штанов мудреные принадлежности для добывания огня: кресало, кремневый камешек и фитиль. Он приложил фитиль к камешку и ловко, одним скользящим ударом высек сноп искр. Протянул лейтенанту тлеющий фитилек и сказал, как взрослый взрослому:

— На.

Лейтенант наклонился, звякнув медалями, закурил с удовольствием и опять улыбнулся.

34