Костёр 1975-01, страница 35

Костёр 1975-01, страница 35

лизовывались. У каждого — небольшой коричневый чемодан. Энергичный молодой лейтенант стоял около кучи оленьих голов с рогами и вручал каждому солдату этот чукотский сувенир.

Солдаты так и шли к самолету — с чемоданчиками, неся впереди себя рогастые оленьи головы. Один солдат был с Кубани, другой — из Ташкента, третий — из Москвы. В своих домах на память о службе они прибьют рога к стенам. Будут смотреть на них и каждый день вспоминать Чукотку.

САМОЛЕТ СО СТУЛЬЯМИ

Любой корреспондент будет считать для себя позором, если не попадет в Уэлен.

Говорят, что художествен-

Собачья упряжка на отдыхе

ный руководитель косторезной мастерской в Уэлене Аркадий Петрович Нестеров (это его псевдоним, у него есть и родное, чукотское имя) специально подсчитывает, сколько корреспондентов посетило этот поселок. Говорят, что мой друг и попутчик художник Беломлин-ский был сто сорок первым, а я, значит, — сто сорок вторым.

В Уэлен мы летели на маленьком самолете из поселка Лаврентия.

— Пассажирского борта не будет, полетите дня через два, если, конечно, с погодой повезет, — говорили нам дежурные девушки на аэродроме.

— А если не повезет? — спросили мы на всякий случай.

— А если не повезет, то задержитесь здесь на две недели, может, и на месяц. Честно говоря, сейчас должно не повезти, погоду обещают плохую.

И тут мы увидели, что через все летное поле к маленькому,

Охотник

выкрашенному в красное самолету несут новые мягкие стулья.

Мы немедленно стали помогать нести эти стулья и внезапно узнали, что стулья летят в Уэлен, в косторезную мастерскую.

Тут уж мы принялись стараться вовсю. Мы улыбались, брали интервью, упрашивали, умоляли, снова брали интервью и снова умоляли. Мы не отходили от дежурных девушек и летчиков, которые топтались около самолета.

И нас, наконец, взяли. Свободного места в самолете оставалось еще немало — вошло бы человека три, два с половиной.

Через сорок пять минут мы спрыгнули с самолета на лед в ровной, покрытой снегом лагуне. Поселок Уэлен стоял здесь же, на берегу, метрах в ста от самолета.

ХУДОЖНИКИ УЭЛЕНЯ

Чем же так знаменит этот небольшой поселок, где дома растянулись вдоль одной-един-ственной улицы? А улица расположена на невысокой полосе земли — с одной стороны океан, с другой — лагуна. Так что иногда океанские волны

31