Костёр 1975-01, страница 33

Костёр 1975-01, страница 33

ПОХОРОНЫ ПАРТИЗАНА.

Еще зимой 1941 года двое наших художников А. Блинков и И. Серебряный были направлены в прославленный отряд студентов Института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта. Дружба художников с отрядом дала творческие результаты. Командование решило послать в партизанский отряд новых художников. В эту группу вошел и я. Отряд в это время на-

«Лекарственные растения необходимы для лечения больных и раненых. Мы уже собрали 20 кг жгучей крапивы, 12 кг ромашки и 10 кг полыни. Собранные растения мы высушили в тени и сдали в аптеку, а там из них приготовят лекарства».

И лава Богун, Вера Саулян, Неля Косых.

„Пионерская правда", 28 июня 1941 года

Литография художника В. Курдова. 1942 год

ходился в районе Малой Вишеры, ожидая новое оперативное задание. Мы работали с утра до вечера. Рисовали с натуры портреты партизан.

Прошли годы. Пересматривая рисунки, я с волнением вспоминаю дорогих мне людей, с которыми меня свела судьба в самые тяжелые дни жизненных испытаний.

В. Курдов

«В боях под Волоколамском особенно отличилась стрелковая дивизия генерала И. В. Панфилова. Отражая в течение шести дней непрерывные атаки врага, советские воины подбили до 80 танков и уничтожили несколько сот германских солдат и офицеров».

От Советсного информбюро, вечернее сообщение 20 онтябра 1941 года

33