Костёр 1975-01, страница 32

Костёр 1975-01, страница 32

ШЛА ВОИНА НАРОДНАЯ

ИЗ ФРОНТОВЫХ БЛОКНОТОВ поэтов и художников

ИЗ СООБЩЕНИЙ РАДИО И ГАЗЕТ

* * ***** ********** А ********************** **************

ПОСЫЛКА

Сергей Михалков

Две нательные фуфайки, ■На портянки — серой байки, Чтоб ногам стоять в тепле На снегу и на земле. Меховые рукавицы, Чтоб не страшен был мороз. Чтоб с друзьями поделиться-Десять пачек папирос.

Чтобы тело чисто было После долгого пути, Два куска простого мыла — Лучше мыла не найти\ Земляничное варенье Своего приготовленья, — Наварили мы его, Будто знали для кого! Все, что нужно для бритья, Если бритва есть своя. Было б время да вода — Будешь выбритым всегда. Нитки, ножницы, иголка — Если что-нибудь порвешь,

Сядешь где-нибудь под елкой И спокойно все зашьешь. Острый ножик перочинный — Колбасу и сало режь! Банка каши со свининой — Открывай ее и ешь! Все завязано, зашито, Крышка к ящику прибита — Дело близится к концу. Отправляется посылка, Очень важная посылка. Пионерская посылка Неизвестному бойцу\ 1941

********************** ***********************************

«Граждане и гражданки Советского Союза!

Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну... Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы Советской авиации с честью выполнят долг перед Родиной, перед советским народом и нанесут сокрушительный удар агрессору... Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Из обращения по радио Советсного правительства н гражданам и гражданкам СССР, 22 июня 1941 года

«Героический подвиг совершил командир эскадрильи капитан Гастелло. Снаряд вражеской зенитки попал в бензиновый бак его самолета. Бесстрашный командир направил охваченный пламенем самолет на скопление машин и бензиновых цистерн противника. Десятки германских машин и цистерн взорвались вместе с самолетом героя».

От Советсного информбюро, вечернее сообщение 5 июля 1941 года

«Некоторые мужчины-трактористы ушли на фронт. Им нужна замена. Я и мои товарищи— Толя и Витя Лапшины, Коля Солнцев, Федя Парфенов — решили в кратчайший срок научиться управлять трактором. Механик тракторного депо Н. В. Сучков помогает нам изу

чать мотор трактора и рассказывает, как исправлять неполадки в двигателе. Скоро мы уже сумеем заменить ушедших на фронт трактористов».

Володя Ноготнов, Ностинсная средняя шнола.

„Пионерская правда", 10 июля 1941 года

«Враг пытается проникнуть к Ленинграду. Он хочет разрушить наши жилища, захватить фабрики и заводы, разграбить народное достояние, залить улицы и площади кровью невинных жертв, надругаться над мирным населением, поработить свободных сыновей нашей Родины. Но не бывать этому! Ленинград — колыбель пролетарской революции, мощный промышленный и культурный центр нашей страны — никогда не был и не будет в руках наших врагов!

Из обращения командования Северо-Западного направления, городского комитета ВНП (б) и Исполкома Ленинградского Совета, „Ленинградская правда", 24 августа 1941 года

«Композиторы Советского Союза дали для фронта много новых песен и маршей. Композитор А. Хачатурян написал «Песню о капитане Гастелло». Балладу «Отец и сын», воспевающую героизм и беззаветную преданность советских людей своей великой Родине, написал Вано Мурадели. Народный артист СССР Глиэр написал марш «Красная армия».

От Советсного информбюро, утреннее сообщение 12 сентября 1941 года

28