Костёр 1975-01, страница 42

Костёр 1975-01, страница 42

СОВРЕМЕННАЯ СКАЗКА

БЕЗ ВОЛШЕБСТВА, НО С ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ

Рисунки М. Беломлинского

В тот вечер в квартире Стратофонтовых на улице Рубинштейна все было как обычно. Тикали часы, полыхал эстрадой телевизор, тлел камин, пощелкивало паровое отопление, жужжали полотер, пылесос, кофемолка, плотоядно урчала стиральная машина, но... но дух приключений уже бродил влажной волной по квартире, и все это чувствовали и волновались. Папа Эдуард, не отдавая себе отчета, точил ледоруб и смазывал, мама Элла, не отдавая себе отчета, проверяла кислородную маску для высотных затяжных прыжков, бабушка Мария Спи-ридоновна, не отдавая себе отчета, месила тяжелыми руками творожную массу и глухо напевала: «На земле не успеешь жениться, а на небе жены не найдешь».

Продолжение повести «Мой дедушка — памятник», печатавшейся в «Костре» №№ 7, 8, 9, 1970 г.

U

Один лишь Гена, отдавая себе полный отчет в происходящем, строго сидел у приемника в наушниках и с рукой на ключе. Он чувствовал, он почти точно знал, что сегодня что-то произойдет, ибо интуиция никогда или почти никогда не обманывала тренированного пионера.

И впрямь... близко к полуночи из бесконечных эфирных струй выплыл странный-престранный сигнал, адресованный вроде бы ему, Геннадию Стратофонтову, но похожий в то же время на размытую морем записку. Но самое главное — там был сигнал «О!».

В полночь собрались все под медной лампой. Завернул на огонек и друг дома капитан дальнего плавания Николай Рикошетников. Последние несколько месяцев капитан провел на суше, работая над кандидатской диссертацией «Некоторые особенности кораблевождения в условиях длительных научно-исследовательских экспедиций на судах типа «Алеша Попович». Работа шла споро, и диссертация, как уверяли знатоки, получалась блестящая, но в свободное время капитан не находил себе места. «Попович» под командой приятеля Рико-шетникова опытного штурмана Олега Олеговича Копецкого блуждал эти месяцы среди полинезийских архипелагов.

Итак, капитан Рикошетников забрел на огонек к Стратофонтовым и тоже оказался у истоков тайны.

На круглом столе под медной люстрой, переделанной из корабельного кормового фонаря прошлого века, лежал лист ватмана, на который Гена нанес фламастером обрывочные слова в том порядке, в каком выловил их из эфира его радиоприемник. Лист выглядел так.

СТРА 19 УНАУЧОК ором

Что-то У^ИТ Д^иЯ отн ринИН КАНАЛ ПЩФЬ НЕ ИШШт gypr МрЕ &ВА ОАОТЫ РЫЛЬЯ сроГЕДЬ ПОВТОРЯЮ фоГЕЛЬ

БЕСКОНЕЧНО спасите КУЙСТ

При виде такого послания читателю, конечно, будет нетрудно вообразить себя в кают-компании славной яхты «Дункан», в обществе незабываемых лорда Гленарвана, майора Мак-Набса и капитана Джона Манглса.

— Сегодня было очень много грозовых помех, — сказал Гена, — и сигнал очень слабый... очень далекий сигнал. Даю голову на отсечение, но эта станция впервые появилась на частотах коротковолновиков.

— То есть как это «голову на отсечение»? — забеспокоилась бабушка Мария Спиридо-новна.

— Ах, мама! — досадливо воскликнула мама Элла. — Это фигуральное выражение. Го