Костёр 1975-01, страница 43

Костёр 1975-01, страница 43

воря «голову на отсечение», никто не думает об отсечении головы.

— Все-таки слишком сильное выражение,— вздохнула бабушка и погладила Гену по голове.

— Какие будут предложения, Генаша? — нетерпеливо спросил папа Эдуард. — Ждать невыносимо. Надо действовать! Но как? В каком направлении?

— Я предлагаю каждому из присутствующих дополнить, дописать эту загадочную радиограмму, — предложил Рикошетников. — В дальнейшем мы все вместе попытаемся суммировать и отобрать плоды нашего воображения. Очень часто истина скрывается в самых нелепых наших домыслах. Начните вы, дружище Эдуард.

— Охотно! — воскликнул папа Эдуард, скромный почтовый работник и знаменитый альпинист. — Я бы представил себе текст радиограммы так. «Стратофонтовым. На высоте 6.719 метров в северо-западном районе горной системы Гиндукуш на восточном склоне пика Аббас, где в прошлом году потерпела неудачу экспедиция Хиллари, в пещере над отрицательным уклоном в 18° скрыт сундучок, в котором что-то стучит...»

— Делеко вы ушли, дружище Эдуард, — улыбнулся капитан Рикошетников и повернулся к маме Элле. — А вы попробуйте, дружище Элла!

— У меня будет короче, чем у Эдьки, — энергично сказала мама Элла — скромный библиотекарь и чемпион по затяжным прыжкам — и придвинула к себе ватман. «Стратофонтовым. Необходимы самолеты и парашютисты для высадки на скалистом острове Лилуока 19° широты и 19° долготы, где находится сундучок, в котором что-то стучит...»

— По-моему, это ближе к истине, — торопливо вставила бабушка. — Самолеты — это ближе к истине.

— А как бы вы начали, дружище Николай? — обратился Гена к своему старому другу.

Рикошетников с улыбкой произнес, глядя на ватман:

— Я бы начал так. «Стратофонтовым для Рикошетникова с борта экспедиционного судна «Алеша Попович».

Срочно 'вылетай на Таити и не забудь с собой сундучок, в котором что-то стучит. Тот самый сундучок, в котором коньячок...»

— Боюсь, что все это не очень серьезно, друзья, — сказал Гена своим родителям и своему капитану. — Вы выдаете желаемое за действительность, а на деле мы не продвинулись вперед ни на дюйм...

— Ошибаетесь, дружище Геннадий, — сказал Рикошетников. — Неужели вы не заметили, что у всех у нас троих «ундучок-отором-что-то-учит» непроизвольно превратилось в «сундучок, в котором что-то стучит»?

— Потрясающе!!! — воскликнула пораженная компания. — А вдруг здесь и скрыт ключ к тайне?

— Хи-хи, — послышалось из затемненного угла гостиной, из глубокого кожаного кресла. — А вдруг это — «бурундучок под забором что-то бурчит»?

— Наташка! Как ты сюда попала? — вскричал Геннадий.

В глубоком кожаном кресле, позевывая дивным ртом, сидела не кто иная, как Наташа Вертопрахова. Впрочем, это могла так же быть не кто иная, как Даша Вертопрахова, близнец Наташи.

— Я Даша, — сказал близнец. — Наташка послала меня к тебе списать задачи по геометрии, а я как села в это кресло, так и заснула. Тренировки, друзья мои, выматывают все си-