Костёр 1986-11, страница 52

Костёр 1986-11, страница 52

: ^л*

СОВЕТЫ

шти

ИСКУСНИЦЫ

Свои карнавальные костюмы вам показывают Саунина Наташа из Шадринска, Сте-паненко Оля из Спасска-Дальнего, Сучкова Лариса из Киева и Гардер Ира из с. Хор-тица Оренбургской области.

ИНОПЛАНЕТЯНКА. Основа костюма — тренировочный костюм, к которому пришиты рукава и штанины из марли или тюля (можно использовать старую тюлевую занавеску). Из того же материала сделана накидка, пришитая к воротнику из плотной ткани. Костюм выдержан в сине-голубой гамме (марлю или тюль покрасьте анилиновой краской). Детали выполнены из елочного «дождика» и фольги.

РУСАЛОЧКА. Для этого костюма тоже нужен тренировочный костюм и зеленые ленты — «водоросли».

Два других костюма называются — ВРЕМЕНА ГОДА. Один из них — романтический. Он требует кропотливой работы, нужно изготовить осенние и летние листья, цветы, снежинки. Костюм должен получиться очень эффектным и красочным. Другой костюм — шутка. Шорты, теплая куртка, валенок и резиновый сапог, летняя шляпа и варежка, зонтик, санки или коньки — детали несовместимые и яркие по цвету. Большинство девочек любят наряжаться «принцессами». Мало у кого хватает юмора и смелости нарядиться «попугаем». Но есть и такие девочки, внешность которых не испортит эксцентричный костюм, он подчеркнет задорный и веселый характер.

Рисунки Т. Петуховой

Рисунки Ю. Беломлинской

Генрих Герц, открывший радиоволны, в школьные годы увлекался токарным делом. Спустя много лет про его судьбу спросил школьный учитель.

— О, он стал знаменитым физиком! — ответили ему.

— Жаль. А мог стать прекрасным токарем!

Однажды физик Резерфорд застал поздно вечером в лаборатории одного из своих учеников.

— Работаю! — с гордостью сказал тот.

— А что вы делали днем?

— Работал.

— А рано утром?

— Работал.

— Когда же вы обдумываете опыты? — возмутился Резерфорд.

Английский химик Деви, у которого был лаборантом молодой Фарадей, частенько потом говорил:

— Конечно, я сделал несколько крупных открытий, но самое большое — я открыл Фара дея!