Костёр 1989-11, страница 55

Костёр 1989-11, страница 55

30 к.

Индекс 70445

— Перед тобой чертежи модели старинной морской пушки. Для изготовления модели можно увеличить сетку в два раза (каждая клеточка будет размером 1 X 1 см) и перенести на нее все линии чертежа. Тогда твоя модель будет в два раза больше, чем на чертеже. Но можно сделать и совсем маленькую модель. Размеры всех деталей соответственно уменьшатся. Клеточка — это масштаб измерения. Если она 1 X 1 см, а, скажем, диаметр колеса пушки занял 3 клеточки, значит, диаметр — 3 см и т. д.

Из березовых досочек соответствующей толщины выпили все детали станка — деревянной части настоящего орудия, на котором закреплялся ствол. Колеса и ствол выточи из березы на токарном станке. Если нет станка, можно обработать их и вручную, но это займет много времени, так как эти детали должны быть аккуратно сделаны... Детали станка и колеса протрави бейцем или марганцовкой до темно-коричневого цвета. Высуши и склей между собой (кроме

колес и клина). Используй клей БФ-2, синтетический или нитроклей. После склеивания покрой станок, колеса и клин лаком. Ствол пушки ошкурь и покрась бронзовой краской. В стволе просверли поперечные отверстия, в которые вклей деревянные цилиндрики — цапфы. Их также покрась бронзовой краской. С помощью цапф ствол крепится в ложементах станка. Сверху цапфы прижимаются к ложементу латунными планками. Все рамы, обухи, гвозди, гайки, ручку для клина, чеки и обод колес сделай из латунной проволоки.

Клин, с помощью которого поднимается и опускается ствол пушки.

СДЕЛАЙ САМ

должен свободно перемещаться по доске. Для этого в ней сделай углубление — паз, а на нижней стороне клина — выступ, входящий в паз. Для лучшего скольжения края паза обклей латунной фольгой. Модель пушки может быть интересным экспонатом не только дома, но и в кружке школьных судомоделистов или в кабинете истории в твоей школе.

И. СЕКРЕТАРЕВ Рисунки автора

Предыдущая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать маленькую пушку из дерева чертежи?

Близкие к этой страницы