Юный техник 1987-01, страница 81

Юный техник 1987-01, страница 81

Письма

Что означает слово «юстировка»?

Отар Барамидзе, Кобулети

Проще всего сказать, что юстировка — это точная регулировка прибора, механизма, оптической системы. Но такое определение было бы неполным. Юстировка — это такая регулировка, которая приводит к более высокому качеству аппарата.

Возьмем для примера сложный электроизмерительный прибор — осциллограф. Если его после сборки не отрегулировать, он может вообще не заработать. Но вот прибор отрегулирован и вроде бы сносно работает. А дает ли он ту точность измерений, которая указана в паспорте? В большинстве случаев для этого требуется еще и юстировка.

Юстируют, кроме электроизмерительных приборов, фотокамеры, часы, головки магнитофона, лабораторные весы и другие точные аппараты.

Я смотрел передачу «Телемост памяти Саманты Смит» (Москва — Миннессота). Такие передачи даже нам, привыкшим к телевидению, кажутся чудом. А когда была впервые налажена радиосвязь между Европой и Америкой?

Олег Степанишин, Новосибирск

Радиосвязь между Европой и Америкой впервые осуществил итальянец Г. Маркони в 1901 году. Тогда еще не умели передавать без проводов ни речь, ни музыку, по радио передавались лишь телеграфные сообщения. И само радио на первых порах называли телеграфией без проводов.

Пользуясь случаем, сообщаем, что проводная телеграфная связь через Атлантику была открыта значительно раньше. В 1858 году экспедиция под руководством американца С. Филда проложила по дну Атлантического океана кабель, связавший Европу с Амери

кой. До этого любое событие, случившееся в Америке или Европе, становилось известным на противоположном берегу Атлантики в среднем через две недели.

Я очень хочу стать энспертом. Где учат этой профессии?

Володя Меньшов, г. Щелково Московской области

Судя по твоему вопросу, Володя, ты не совсем верно представляешь себе, что такое эксперт. Не бывает экспертов «вообще». Они есть почти в каждой области человеческой деятельности — это люди, отлично знающие предмет своего труда и до мельчайших тонкостей разбирающиеся в нем. Бывают, например, эксперты-бухгалтеры, эксперты-искусствоведы, эксперты-врачи, технические эксперты, эксперты-криминалисты. И это далеко не полный список.

Сразу стать экспертом нельзя. Нужно приобрести какую-нибудь специальность, требующую, как правило, высшего образования, овладеть ею досконально, накопить практический опыт и только потом стремиться к должности эксперта. Иногда для этого достаточно тех прочных и полных знаний, которые получены при изучении профессии и по меньшей мере нескольких годах работы, а иногда нужно еще пройти специальные курсы, чтобы овладеть некоторыми технологическими приемами экспертизы.

У разных экспертов и работа разная, но в общем эксперт помогает разобраться в сложном вопросе, дает квалифицированную консультацию, определяет целесообразность того или иного новшества.

Итак, Володя, тебе придется сперва решить для себя, в какой области ты хотел бы быть экспертом, и добросовестно учиться соответствующему делу. И если даже не удастся стать экспертом, специалистом, во всяком случае, ты будешь хорошим.

80