Юный техник 1987-01, страница 79

Юный техник 1987-01, страница 79

ред глазами находится черное поле, рецепторы, чувствительные к красному, успевают восстановиться, и каждый раз в прорези мы видим красную лампочку.

Но при вращении диска в обратном направлении после красных лучей на сетчатку глаз попадает свет от белого поля диска. Оно посылает на сетчатку лучи всего спектра белого света. А чувствительность к красному в этот момент снижена. Получится эффект, о котором писал еще Ньютон: если в спектре загородить, например, красный цвет, а потом линзой собрать оставшиеся лучи, то они дадут уже не белый свет, а зеленый. Красный и зеленый, оранжевый и синий, зелено-желтый и фиолетовый цвета

называются дополнительными, потому что один дополняет другой до белого. Так и в сетчатке отраженным от белой половины диска светом возбуждаются все рецепторы, кроме «красных». В результате мы воспринимаем цвет, полученный вычитанием красного из белого, и ясно видим в прорези диска зеленую лампочку.

Не удивляйтесь, если в вашей опытной установке светящаяся лампочка будет выглядеть не зеленой, а сине-зеленой, а то и вовсе голубой. Это может зависеть от оттенка красной краски и от того, насколько бел диск. Попробуйте поставить такой же опыт и с другими дополнительными цветами.

СЕВЕРНЫЙ ИЛИ ЮЖНЫЙ?

Попробуйте определить, какой у немаркированного магнита северный, а какой южный полюс. Без специального прибора или маркированного магнита сделать это трудно, но можно.

Включите телевизор в то время, когда на его экране есть изображение настроечной таблицы. В центре ее найдите маленький кружок. Поднесите к нему магнит (не касаясь самой трубки), и вы увидите, что кружок сместился вправо или влево. Запомните, куда он сместился, и разберемся, почему это произошло.

Изображение на экране телевизора «рисует» электронный луч, направленный из трубки на зрителя. Магнитное поле отклоняет поток электронов, поэтому кружок и смещается. Направление действия его на движущийся поток определяется правилом левой руки. Согласно этому правилу силовые линии «идут» от северного к южному полюсу магнита, а «техническое» направление тока — от плюса к минусу. Но в телевизионной трубке эле

ктроны движутся на нас. Это равносильно тому, что положительные заряды перемещаются от нас. По этой причине расположите ладонь левой руки так, чтобы вытянутые пальцы были направлены на экран — они укажут направление тока. Тогда отогнутый под углом 90° большой палец направьте по направлению смещения кружка на настроечной таблице. Остальное понятно. Если ладонь левой руки обращена вниз — значит, северный полюс магнита внизу, а южный — сверху.

Телевизором можно воспользоваться и в том случае, когда требуется определить полюсы немаркированной батареи питания. Для этого необходимо иметь электромагнит с дугообразным сердечником, резистор и проводники. Подключите к батарее последовательно электромагнит и резистор. Поднесите электромагнит к экрану телевизора и определите его полюсы по правилу левой руки. И далее по правилу буравчика найдите направление тока и знаки полюсов батареи.

78