Юный техник 1972-01, страница 66

Юный техник 1972-01, страница 66

ПЕРЕДАТЧИК

эвуфништт; магнитофон, <

МИКРОФОН

ПОДСТАВКА

сложны лазеры. Мы предлагаем вам устроить оптическую сигнализацию, используя обычные источники света.

Лучше всего для этого подойдет лампа накаливания Ли. В качестве основы для модулятора светового луча можно взять пьезо-элемент П от звукоснимателя. На него будет поступать электрический сигнал с усилителя илн радиосети. Под действием перемен ного напряжения незакрепленный конец пьезоэлемента начнет колебаться в такт колебаниям пода ваемого напряжения. В результате приклеенная к пьезоэлементу бумажка Б будет загораживать то большую, то меньшую часть изображения ннтн лампочкн накаливания. Это изображение нетрудно получить с помощью ЛИНЗЫ Л| Но когда на пьезоэлемент не подано напряжение, бумажка Б должна загораживать половину изображения спирали. Световое излучение через линзу Л2 попадет на приемник.

В данном случае, проще всего использовать в качестве приемника фотосопротивление. (Оно меняет величину своего электрического сопротивления под действием света.) Фотосопротнвленне объединяется в одну цепь с батареей VB и нагрузочным сопротив

лением Rh. В этой цепи под действием света будет течь переменный ток. Его необходимо усилить и подать на громкоговоритель или телефон. Усилителем может послужить радиоприемник или телевизор.

Итак, оптическая система связи готова. Ею можно пользоваться на практике, скажем, на станции юных техников или во Дворце пионеров.

Е. МОРОЗОВ,

сотрудник демонстрационного кабинета нафедры физики МФТИ

ПРИЕМНИК

Rh

100 ком

64