Юный техник 1972-01, страница 64

Юный техник 1972-01, страница 64

Фамилия

Имя _

Отчество __

Нласс_

Профессия родителей

Домашний адрес

оч ни

-Линия сгиба-

"Магнит близко"

' Магнит почти вплотную '

7. Подвесьте нескольно швейных иголок (или стальных проволочен) за ушки к ниткам, связанным в один пучок. Медленно подносите полосовой (прямой) магннт снизу к иголкам. Как ведут себя иголни по мере приближения н ним магнита? Проделав опыт, нарисуйте схемы, как расположатся иголки, когда магнит поднесен близко и когда магнит находится почти вплотную к иголкам.

8. Человен стоит между двумя зеркалами, образующими угол 45°. Сколько своих изображений он может увидеть?.........

9. Наблюдатель с нормальным зрением установил микроскоп на ясное видение предмета. Другой наблюдатель, чтобы ясно видеть предмет, опустил трубу микроскопа. Каким был второй наблюдатель: близору-ним или дальнозорким.

А теперь задайте вопросы своим младшим товарищам и запишите их ответы, не забыв указать, в каном нлассе учится отвечающий.

1. На одной чашке весов стоит петух. На другой — две одинаковые гири. При этом весы находятся в равновесии. Сколько гирь должно быть на чашке весов, если петух поднимет одну ногу?

2. Известно, что 2 рубля = 200 ноп, а 3 рубля = 300 коп.

Перемножим эти равенства почленно. Получаем

6 рублей = 60 000 коп., то есть 6 рублей = 600 рублей, явный абсурд.

Допишите, чего не хватает в третьем выражении, чтобы знак равенства в нем был справедлив:

3. От дома н школе ученик шел со скоростью Б км/час, а обратно — со скоростью 4 км/час. Какова средняя скорость за время движения ученика.

62