Юный техник 1972-01, страница 65

Юный техник 1972-01, страница 65

тикальный стержень, шарнк А находится от этой оси иа расстоянии 5 см. Сколько оборотов в минуту должен делать прибор, чтобы груз В начал подниматься? Треннем пренебречь.

8. В сосуде — смесь азота и водорода. При температуре Т, когда азот полностью распался на атомы, а водород находится еще в молекулярном состояннн, давление равно Р. При температуре 2Т, когда оба газа полностью распалнс на атомы, давление в сосуде ЗР. Каково отноше-

т

5см

Ж

В

Эксперимент

нне числа грамм-атомов азота н водорода в смеси?

9. На поршень шприца сечением S = 16 см2 давит сила 3 кГ. С какой скоростью должна вытекать струя воды из отверстия по горизонтальному направлению. Сечеине струн а — 0,016 см2.

10. При нагревании 7 г азота, находящегося в цилиндре под поршием, на котором лежит постоянный груз, израсходовано 26 кал. теплоты. До какой температуры, нагрелся газ, если его начальная температура 10°С? Теплоемкость одной грамм-молекулы азота при постоянном объеме равна 5 кал/моль•град.

ОПТИЧЕСКАЯ

СИСТЕМА

СВЯЗИ

Световую сигнализацию использовали еще североамериканские индейцы. Онн передавали друг другу различные сведения с помощью огня и дымовых сигналов. В морском деле световая азбука применяется и сейчас. В 1880 году американец Белл сконструировал оптическую систему связи, работавшую с довольно большой скоростью- В 1916 году с помощью луча передавали речь на расстояние нескольких километров. А через 20 лет та же система была

усовершенствована с помощью электроники. Ею пользовались в немецкой армии. Таким образом, идея оптической связи довольно долго привлекала внимание специалистов.

После создания лазеров интерес к оптическим средствам передачи информации возродился с новой силой. Даже предварительные расчеты показывали, что оптический диапазон примерно в 50 тыс. раз шире радноднапазона. По одному лучу света можно передавать сотни тысяч телевизионных программ или вести телефонные переговоры сразу всем людям Землн. Причем дальность связи, имея в виду лазеры с остронаправленным излучением, фантастически большая.

Конечно, в техническом кружке интересно изготовить лазерную систему связн. Но сегодня это невозможно — слишком дороги н

63