Юный техник 1972-01, страница 63

Юный техник 1972-01, страница 63

КОНКУРС

ВОПРОС-В ШУТКУ, ОТВЕТ - ВСЕРЬЕЗ

II ЭТАП

Ответы присылать до 1 марта 1972 года.

БОЛЕЕ 6 ТЫС. ПИСЕМ ПОЛУЧИЛА РЕДАКЦИЯ НА I ТУР КОНКУРСА, ОБЪЯВЛЕННОГО КЛУБОМ В ОКТЯБРЕ 1971 ГОДА. ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ ВО II ТУРЕ И ТЕХ, КТО ПРИСЛАЛ ОТВЕТЫ НА ПЕРВЫЕ ЗАДАНИЯ И ТЕХ, КТО ПО КАКИМ-ЛИБО ПРИЧИНАМ ОПОЗДАЛ, НАПРИМЕР, ПОДПИСАЛСЯ НА НАШ ЖУРНАЛ С НОВОГО ГОДА. ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ НАБРАТЬ НУЖНЫЕ ОЧКИ.

Ответьте иа вопросы, помещенные ииже. В одних случаях следует иаписать числовой ответ, в других — подчеркнуть правильный.

1. Выйдя из сторожки, лесник увидел в лесу дым костра. Он поспешил к реке с ведром, чтобы набрать воды и погасить костер. Какой путь Судет для него кратчайшим? Задачу решить построением (пунн-тиром) иа схеме, путь лесника обозначить сплошной линией.

2. В комнате открыли дверцу работающего холодильника. Спустя некоторое время измерили температуру воздуха в комнате. Каной стала температура воздуха: 1) ииже, 2) выше, 3) осталась таной же?

3. Вы торопитесь в школу, но перед уходом из дому хотите выпить стакан чаю с молоком. Как скорее остудить горячий чай: 1) сразу долить в него молоко, а затем выждать пять мииут или 2) вначале подождать пять минут, а потом добавить молоко?

4. Известно, что, когда варят сосиски, они лопаются вдоль, а не поперек, чем это объяснить? Тем ли, что:

1) оболочка сосиски более прочна в продольном направлении;

2) усилия, возникающие при образовании пара внутри сосиски, действуют в поперечном направлении интенсивнее, чем в продольном, или тем, что

3) мясной фарш внутри оболочки сосиски расширяется главным образом в поперечном направлении?

5. Трансформатор, включенный в сеть переменного тока, гудит. Какова частота звука, если трансформатор включен в сеть промышленной частоты (50 гц) через диод и без диода, пропускающего ток только в одном направлении? Ответ ................

6 Разведчик обнаружил идущие с севера на юг два провода электрической линии. Присоединив к ней вольтметр постоянного тока, нашел, что потенциал верхнего провода по отношению к нижнему + 110 вольт. Поднеся компас к нижнему проводу, он заметил, что северный конец стрелки отклонился н западу. Этого разведчику было достаточно, чтобы определить, на каком конце линии находится электрическая станция. А вы как считаете, на каком: на северном или южном?