Юный техник 1972-01, страница 60

Юный техник 1972-01, страница 60

КЛУБ «X Y Z»

Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ.

X — зиаиия, Y — труд, Z — смекалка

I f

Московский ордена Трудового Красного Знамени физико-технический институт вновь принимает учащихся в свою заочную физико-техническую

школу.

Учебный год — 1972|73-

Цель школы — помочь учащимся средних школ, расположенных в основном на территории РСФСР, в самостоятельных занятиях физикой и математикой на повышенном уровне.

Школа набирает в 9-й и 10-й классы учащихся в основном из сельских и отдаленных местностей.

Прием ограничен, но на местах по согласованию с органами народного образования могут работать физико-технические кружки по программе ЗФТШ. В них зачисляются школьники, которые по результатам решения вступительного задания не приняты в ЗФТШ по недостатку мест.

Кроме того, кружки могут организоваться на месте по инициативе двух преподавателей — физики и математики. Руководители кружка набирают и зачисляют в них учащихся, выполнивших вступительное задание ЗФТШ. Кружок считается организованным, если директор местной школы сообщит в ЗФТШ фамилии двух его руководителей, поименный список членов кружка. Кружок должен работать в соответствии с Положением о ЗФТШ.

Принятые непосредственно на обучение в ЗФТШ и руководители физико-технических кружков будут регулярно получать задания по физике и математике в соответствии с программой ЗФТШ, а также рекомендуемое ЗФТШ решение заданий. Работу учащихся школы проверяют и оценивают в ЗФТШ, а членов кружка — его руководители.

Ниже приводятся вступительные задания по физике и математике— каждое из семи задач. Задачи 1—7 — для учеников восьмого класса, задачи 4—10 — для девятого.

Вступительное задание ученик выполняет самостоятельно. Коллективные решения не допускаются и рассматриваться не будут.

Работу надо сделать на русском языке и аккуратно переписать в обыкновенную школьную тетрадь: по физике — в одну, по математике — в другую. Порядок задач должен быть тот же, что и в задании. Обе тетради перешлите простой бандеролью. Вместе с решением вышлите справку из школы, в которой вы учитесь, с указанием класса. Справку наклейте на внутреннюю сторону обложки тетради, в которой переписано решение задания по физике. (Без справки решения не рассматриваются.) А на внешнюю наклейте лист бумаги, заполненный по следующему образцу:

58