Юный техник 1972-01, страница 69

Юный техник 1972-01, страница 69

раму. Из такой же стали вырезаются и изгибаются цапфы (4 — левая, 5 — правая) передних колес. Левая цапфа отличается от правой дополинтельным рычагом, на конце которого закрепляется трос привода колес. К цапфам припаиваются оси 6 передних колес, сделанные из трехмнллиметровой проволоки. Из такой же проволоки делается задняя ось 7. Колеса вытачиваются из двух частей. Внутренняя 8 — латунная или дюралевая,- наружная 9 — резиновая. Между собой они склеиваются клеем № 88 На осях колеса закрепляются шайбами и шплинтами.

Для управления колесами используется трос газа от мотоцикла любой марки Его наконечник закрепляется на рычаге левой цапфы, а оболочка прочно прижимается к раме двумя скобочками. Прн закреплении наконечника надо добиться минимального

люфта, но н ие зажать трос намертво.

В прорези передней части рамы снизу вставляются два контакта 10 н 11, вырезанные из латуни толщиной 0,1—0,15 мм. Лепестки контактов сверху загибаются н к ним припаиваются 2 провода. В нормальном положении контакты разомкнуты. Изготовить нх надо тщательно, так как отметка за мастерство вождения будет выставляться с их помощью.

Чтобы слишком рьяный водитель ие повернул машину поперек дороги, сзади привинчивается ограничитель поворота 12. Его надо изогнуть из трехмнллиметровой проволоки, середину расклепать и привинтить к раме четырьмя шурупчиками.

Поперечная тяга 13 передних колес делается из проволоки 0 3 мм.

Кузов 14 вырезается нз консервной жести нли картона, изгибается