Юный техник 1972-01, страница 72

Юный техник 1972-01, страница 72

изготовление не представляет трудностей, поэтому размеров не даем. Чтобы полотно не проскальзывало на ведущем барабане, его поверхность нужно густо обмазать клеем № 88 и дать ему хорошо просохнуть.

Приводом полотна служит электродвигатель от швейной Машины с регулятором скорости. Так как число оборотов двигателя достигает 6 тыс. в мин., требуются промежуточные шкивы. Большой шкив аналогичен шкиву барабана, малый 37 вытачивается из броизы или латуни. Шкивы стягиваются винтами М4 и на оси 38 устанавливаются на опоре 39.

Опора промежуточных шкивов и двигатель крепятся в корпусе тренажера на наклонной доске так, чтобы перемещением опоры можно было регулировать натяжение обоих ремней. Ремни — от швейной машины. Длина их должна быть такой, чтобы расстояния между осями шкивов не были меньше 350 мм.

Полотно дороги выкраивается из брезента. Края подшиваются, а затем стык полотна склеивается клеем № 88 и прошивается в месте склейки. Две трассы наносятся разными красками. Извилистая — для ветеранов, более ровная — для новичков. Трассы можно перерисовать с нашего чертежа по клеточкам или нанести самим, памятуя, что минимальный радиус поворота равен 180 мм, а максимальный угол отклонения от продольной оси — 30°. Ширина трас сы — 100 мм. Через каждые 100 мм иа трассе сапожными гвоздиками прибиты деревянные препятствия. Контакты иа днище автомобиля при переезде через препятствия будут замыкаться, и электронная схема точно подсчитает количество импульсов. Всего на каждой трассе 16 препятствий.

Если принять за всю дистанцию 6 кругов, то максимальное количество очков будет равно 96. Таб

личка оценок при этом выглядит примерно так:

от 90 до 96 — 5;

от 80 до 89 — 4;

от 70 до 79 — 3;

менее 70 — 2.

Тренажер-аттракцион монтируется в корпусе, основа которого — 2 боковины. Их главные размеры даны на чертеже. Материал боковин — древесностружечные плиты или толстая фанера. Соединяются боковины шестью поперечными планками. Еще две планки съемные, полукруглые сверху. Их нужно установить точно под колесами машины так, чтобы полотно не прогибалось. Основные элементы жесткости корпуса — наклонная доска с электродвигателем и днище, на выступе которого устанавливается педаль управления скоростью.

Полотно дороги сверху лучше накрыть оргстеклом, а остальные поверхности корпуса обшить трехмиллиметровой фанерой или листами металла. Руль устанавливается на доске толщиной 20 мм и шириной 100 мм. Он должен быть несколько смещен влево. Рядом с рулем на панели можно расположить спидометр и включатели электродвигателя и электронной схемы. Спидометр — это вольтметр на 220 в, включенный в цепь питания двигателя. Вместо шкалы в вольтах надо наклеить шкалу в км/час, приняв, что 220 в — 100 км/час, а 100 в — 50 км/час. Надстройка над ведущим барабаном используется для установки электронных счетчиков — один отсчитывает круги, другой — препятствия. Блоки схемы располагаются иа наклонной доске. Для доступа к ним и приводу задняя стенка и окна в боковинах должны легко сниматься.

Мы надеемся, что для тех, кто не испугается основных сложно

70