Юный техник 1972-01, страница 75

Юный техник 1972-01, страница 75

покорила она своеобразием и праздничностью.

Воспользуйтесь нашими рисунками и попробуйте сделать игрушку сами. Лепят филимонов-ские мастерицы из местной черной глины, но может быть использована и обычная глина, важно лишь освободить ее от мелких камешков, песчинок и других примесей, хорошо выдержать в воде, пока она не станет пластичной, и тщательно вымесить, чтобы глина не прилипала к рукам, легко уминалась и вытягивалась, не содержала пузырьков воздуха.

Игрушка как бы вытягивается из цельного куска глины, причем

поверхность ее все время заглаживается пальцами. Каждая игрушка лепится так, что одна из ее частей служит свистулькой. У игрушек-зверей это хвост, у игрушек-людей в руках обязательно петух, утка или курица, которые делаются^ как свистульки. Чтобы образовать полость свистульки, надо сложить вместе большие пальцы обеих рук и остальными пальцами обтянуть глину вокруг них. Потом большие пальцы вынимаются из полости, а стенки ее соединяются сзади, образуя хвост. После того как изделие затвердеет чуть-чуть, кончик хвоста срезается ножом. Внизу хвоста делается косая вмятина и в ней палочкой протыкается отверстие в полость. Срез хвоста тоже протыкается палочкой до вмятины с таким расчетом, чтобы струя воздуха рассекалась о край отверстия, ведущего в полость. Сверху делаются еще две дырочки. Все эти отверстия показаны на рисунке.

Сырое изделие даже в обычных условиях скоро высыхает и затвердевает, но чтобы придать ему особую прочность и долговечность, лучше обжечь его. Для обжига проще всего воспользоваться муфельной печью — на многих станциях юных техников и в кружках есть такие печи. Обжиг длится около восьми часов при температуре 800—900°. Не следует резко снижать температуру или сразу открывать дверцу печи: изделие может растрескаться.

После высыхания или обжига глина становится светлой, и игрушка готова для раскраски.

Расписываются игрушки ребром куриного пера или кистью. Лучше всего подойдут яркие анилиновые красители, разведенные для прочности в смеси шеллачного лака со спиртом. Можно взять и темперные краски.

Н. ЭСТИС. XVOOMHUH

73