Юный техник 1972-01, страница 77

Юный техник 1972-01, страница 77

228 или. им (то есть он на 78 млн. им дальше от светила, чем мы). Диаметр Планеты Бурь в 2 раза меньше земного, а масса в 11 раз меньше массы Земли. Не удивительно, что каждый из нас весил бы иа Марсе почти втрое меньше обычного. Надо сказать, что, ироме почти одинаковой продолжительности сутои, наши планеты имеют еще одно поразительное сходство: найлоны осей их вращения (к плоскости орбит) практически совпадают. Естественно, на Марсе, подобно тому, иак это происходит на Земле, сменяются времена года, только медленнее, потому что марсианский год почти в 2 раза дольше — 687 земных суток. Давно уже нет сомнений в существовании на Марсе атмосферы. Об этом, в частности, поведали периодически вознииающие там пыльные бури, при которых скорость ветра достигает иногда 500 км в час. (Кстати, один из самых свирепых и продолжительных ураганов разыгрался в момент подлета наших станций и планете.)

Вот, пожалуй, то главное, что удалось узнать об оранжевом соседе методами классической астрономии. Лишь в последние нескольио лет прояснились новые интересные подробности. Атмосферное давление у поверхности Марса в 100 — 200 раз меньше земного (оно примерно, нак у нас на высоте 30 —40 км). В составе атмосферы нет кислорода, по-видимому, отсутствует и азот. Зато много углекислого газа — не менее 60%. Ну, а вода? Не она ли заполняет нашумевшие «иана-лы»? К сожалению, на Марсе ее практически нет, как нет и самих «ианалов»: они оказались зрительной иллюзией. И конечно, на Марсе куда холоднее, чем у нас. Лишь летом, да и то в зоне экватора, температура в полдень достигает плюс 25—30° С. Но ночью в этих же областях уже лютая стужа — минус 70°!

Поверхность оранжевой планеты удивительно похожа на лунную. На фотографиях, переданных аме-риианскими станциями «Маринер», отчетливо просматриваются многочисленные кратеры, размеры которых в поперечииие колеблются от 2—5 до сотен километров. Но следует ли считать это неожиданностью? Да нет, оказывается, возможность их существования еще в 1947 году предсказали со-ветсиие ученые В. В. Федынсний и К. П. Станюкович. По-видимому, Марс, атмосфера которого столь разрежена, сильно подвержен метеорной бомбардировке: ведь он весьма близок к поясу астероидов.

Однако, признаемся честно, с особым нетерпением мы по-прежнему ждем ответа на вопрос: есть ли иа Марсе жизнь?

Нет человека, которого этот вопрос оставил бы равнодушным. Ученые и сегодня не могут подобрать ключ и тайне возникновения жизни на Земле. Может быть, проблему удастся решить, лишь изучив эволюцию органического вещества на другой планете?

О чем же говорят последние данные науии? Увы, они свидетельствуют, что сколько-нибудь высокоорганизованные формы жизни на этой планете существовать не могут, потому что там нет воды, кислорода, азота, потому что слишком уж велики перепады температуры в течение всего лишь одних суток, потому что разреженная атмосфера не способна преградить путь космической и солнечной радиациям, оказывающим губительное влияние на живые организмы.

Ну а микробы, баитерии — могут ли они встретиться на Марсе? Общеизвестна удивительная способность микроорганизмов приспосабливаться к внешним условиям. Вот почему сейчас никто не возьмет на себя смелость утверждать, что на Марсе не окажется хотя бы одноклеточных организмов. Ну а что, если они действительно есть, но ни в чем непохожи на земные, — как их тогда обнаружить? Тем более что учеными пока ие предложен единый набор признаков, определяющих понятие «жизнь».

...Все дальше уходит от нас в своем космическом беге Планета Бурь. 200, 300, 400 млн. км станут отделять ее от нас. Но в этой бесконечной дали по-прежнему будут нести свою вахту аппараты, созданные в нашей стране. О чем они, первые инопланетные исиусственные спутники, смогут рассиазать? О многом. Наблюдая за изменениями их орбит, можно с высокой точностью определить форму Марса, узнать плотность верхних слоев его атмосферы. Возможно, спутники помогут выяснить, почему же все-таки при смене марсианских сезонов отдельные области поверхности планеты меняют цвета. Действительно ли это связано с жизнедеятельностью предполагаемого растительного покрова? Или правы те, ито считает, что «виной» тому химические реакции в поверхностных слоях? Астрономы не раз наблюдали иа Марсе загадочные вспышки. Что это — вулканические взрывы, оптичесиие эффекты в атмосфере? И здесь опять помогут аппараты.

75

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 1972 астероид
  2. Юный техник пояс для бега

Близкие к этой страницы