Техника - молодёжи 1972-10, страница 53

Техника - молодёжи 1972-10, страница 53

В последнее время вопрос об астероидах часто обсуждается учеными Два года тому назад сотрудники Калифорнийского университета, а также известные шведские ученые Альвен и Ар-рениус выдвинули предположение, что космический полет на ближайший астероид мог бы дать более обширную информацию о солнечной системе, чем полеты на соседние планеты. Согласно одной из гипотез, астероиды — малые планеты, главным образом вращающиеся между орбитами Марса и Юпитера, представляют собой промежуточные стадии образования планет. Альвен и Аррениус полагают, что, исследуя астероид, можно познать ту далекую эпоху истории солнечной системы, когда Земля и другие планеты «выросли» из межпланетных «зерен».

Возможно, что связь астероида Торо с Землей окажется менее прочной, чем предполагают астрономы. Резонансное состояние может быть нарушено притяжением других планет, в частности Венеры (Ш в е -Ц и я).

РЕДИСОЧНЫЙ КОМБАЙН. Единственный в своем роде самоходный агрегат создан j для уборки

редиски на больших плантациях. Он смонтирован на базе тяжелого трактора «интернэйшнл» и снабжен двумя двигателями. Один из них служит для передвижения агрегата, Другой — для привода в действие рабочих органов. Комбайн собирает редиску сразу с 14 рядков, очищает ее от листьев и грузит в идущий сзади прицеп-бункер. Производительность агрегата — 450 кг очищенной редиски в минуту. Машина заменяет труд более 100 человек (США).

ДАЛЕКОЕ ПРОШЛОЕ САХАРЫ. Примерно

6 тыс. лет назад климат Сахары был влажным, в ее реках водились гиппопотамы. Их можно было встретить на расстоянии 600 км к северу от Тимбукту. По крайней мере, таково мнение британского ученого Клоудсей-Томпсона. Он считает, что процесс высыхания почвы начался 7 тыс. лет тому назад и продолжался в течение 4 тысячелетий. Он был вызван как изменением климата, так и деятельностью человека — корчеванием лесов, возделыванием почвы, животноводством. Ученый полагает, что римская цивилизация пагубно отразилась на раз

витии биотопа Северной Сахары, в то время как на юге, где деятельность человека была менее активной, процесс превращения лесов в саванны протекал гораздо медленнее (Египет).

ПЕЧАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ МАШИНЫ. Фирма «Шмельцер» выпускает

грейферйый малогабаритный гидравлический экскаватор, предназначенный для...

рытья могил. Он смонтирован на 4-колесном шасси и имеет ширину около 1,5 м. Передняя управляемая тележка поворачивается вокруг вертикальной оси на 360°. Такая конструкция и малая ширина обеспечивают машине высокую маневренность на тесных кладбищах. Устойчивость экскаватора во время работы обеспечивают гидравлические опоры: две сзади и одна откидная сбоку машины (А в с т -р и я).

«ИТАМИД» ДЛЯ АВТОПОКРЫШЕК. В институте пластмасс разработан новый материал, принадлежащий к классу полиамидов и содержащий около 35% стекловолокна. Материал, получивший название «итамид», пригоден,

например, для выработки автопокрышек. Им заменяют металлическую основу, что позволяет экономить в год до 300 млн. злотых. Итамидовые покрышки отличаются высоким качеством и уже нашли широкое применение (П о л ь ш а).

. М

«ПОЖАРНАЯ КОШКА» — так называется полуавтоматическая самоходная установка, предназначенная для тушения пожаров в непосредственной близости от огня. Она может использоваться в зоне пожара, опасной для жизни человека, при концентрации ядовитых газов, при опасности взрыва. Агрегат смонтирован на гусеничном шасси, где имеется запас воды или специального огнегасящего состава, а также расположены системы управления, насос и лафетный ствол. Управление движением установки и лафетным стволом производится по радио или по кабелю. Радиус действия радиосвязи — 1,5 км. Для передвижения машины служат два электродвигателя по 1,8 л. с.

Питание электродвигателей и радиосистемы осуществляется от 6 аккумуляторных батарей, которые обеспечивают работу в течение 2 часов.

«Пожарная кошка» отличается чрезвычайно малыми габаритами: длина —

1500 мм, ширина — 350 мм, высота — 483 мм, вес — 771 кг. Максимальная скорость передвижения — 4 км/ч (Канада).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как собрать самоходные машины?

Близкие к этой страницы