Техника - молодёжи 1972-10, страница 56

Техника - молодёжи 1972-10, страница 56

охотник типа МО-4

Под редакцией

Героя Советского Союза адмирала Н. КУЗНЕЦОВА, Героя Советского Союза вице-адмирала Г. ЩЕДРИНА, инженер-контр-адмирала А. ЗУБКОВА.

Коллективный консультант — Центральный военно-морской музей

В октябре 1922 года на V Всероссийском съезде РКСМ было принято постановление о шефстве комсомола над Военно-Морским Флотом. Откликнувшись на призыв, комсомольцы активно помогали в становлении молодого флота республики. Когда грянула Великая Отечественная война. Ленинский комсомол направил на флот молодежь, беззаветно преданную Родине, Коммунистической партии.

Сейчас перед комсомолом, как шефом флота, стоит задача — активно содействовать дальнейшему укреплению военно-морских сил страны. Комсомол посылает на корабли и в военно-морские училища своих лучших сынов, пропагандирует морские знания, проводит большую работу по подготовке будущих моряков.

В нынешнем году исполняется 50 лет боевой дружбы комсомола и Военно-Морского Флота. Редакция горячо поздравляет комсомольцев страны со славным юбилеем!

В Центральном военно-морском музее в Ленинграде хранится изрешеченный осколками флаг героического морского охотника СКа-065. 45-мм орудия этого катера, находившегося в составе Дунайской военной флотилии, открыли огонь по вражеским самолетам в ночь на 22 июня 1941 года. Потом потянулись недели и месяцы нелегкой боевой службы. За два года СКа-065 совершил около 600 походов, отконвоировал больше 110 транспортов, высадил около 1800 десантников и забросил в тыл врага несколько диверсионных групп. А в конце марта 1943 года боевым качествам катера, мужеству и мастерству его экипа

жа суждено было подвергнуться тяжелейшему испытанию...

Ранним утром с СКа-065, сопровождавшего транспорт с военными грузами, обнаружили фашистские катера. Их удалось отогнать артиллерийским огнем. А в полдень со стороны солнца на маленький караван устремились 17 вражеских бомбардировщиков. Яростный огонь орудий и пулеметов катера, уничтоживший один из самолетов, позволил отразить атаку. Но едва моряки успели перевязать раненых и заделать пробоины, как в воздухе появилась новая волна гитлеровских стервятников. Опять забухали орудия и застучали пулеметы СКа-065,