Техника - молодёжи 1972-10, страница 57

Техника - молодёжи 1972-10, страница 57

опять закипело вокруг него море от разрывов бомб и опять была отбита атака фашистских самолетов. А вскоре караван подвергся новому нападению с воздуха...

Около трех часов длился смертельный поединок между несколькими десятками бомбардировщиков и катером. Всем смертям назло он не только уцелел, но и выполнил задание. Когда транспорт и СКа-065 входили в геленджикскую бухту, за катером тянулся масляный след, сквозь сотни пробоин в корпус вливалась вода, а сильно поредевший, израненный экипаж самоотверженно боролся за живучесть корабля. Спустя несколько дней ремонтники залатали 1,5 тыс. осколочных и пулевых пробоин, привели в порядок механизмы, и снова вернулся в строй до самого окончания войны героический СКа-065 — достойный представитель славного племени малых морских охотников типа МО-4.

Этот класс боевых кораблей родился в ходе первой мировой войны, когда германские подводные лодки нагнали на союзников такой страх, что нередко одно только подозрение на появление лодок в том или ином районе приводило к отказу от проведения крупных военных операций. Вот тогда-то в числе прочих противолодочных кораблей появились и охотники за подводными лодками — небольшие деревянные катера длиной 15—30 м, действующие в прибрежных водах. Первыми наладили выпуск этих кораблей американцы. Вступив в войну, США построили для Франции больше 300 охотников. Вооруженные одной 75-мм или двумя 57-мм пушками и глубинными бомбами, небольшие корабли водоизмещением 60—65 т и длиной 33 м приводились в движение тремя бензиновыми моторами, по 200 л. с. каждый. В целом они оказались удачными, хотя, как отмечали специалисты, их размеры и скорость (17—18 узлов) следовало бы немного увеличить. И когда грянула вторая мировая война, в зарубежных флотах появились морские охотники водоизмещением около 75 т и со скоростью хода 18—20 узлов.

В нашей стране морские охотники типа МО-4 были разработаны в годы второй пятилетки. Неуязвимые для торпед благодаря малой осадке, маленькие маневренные корабли, которым два дизеля по 1300 л. с. каждый сообщали скорость до 25 узлов, предназначались для ско-вывания действий вражеских подводных лодок в прибрежных районах. Они были вооружены глубинным^.. бомбами и снабжены шумопеленгаторами.

Великая Отечественная война расширила сферу боевого применения охотников. С первых и до последних дней войны эти корабли несли различную боевую службу.

Декабрь 1941 года: 12 морских охотников, принявших на борт около 300 бойцов штурмовых отрядов, участвуют в дерзкой высадке десанта в захваченную немцами Феодосию. Два из них — М0-0131 и М0-013 — первыми прорываются в порт и высаживают десантников, которые приготавливаются к швартовке больших кораблей.

Октябрь 1942 года: малый охотник МО-171 участвует в отражении фашистского десанта на остров Сухо. Батарея этого острова охраняла знаменитую ладожскую Дорогу жизни, по которой доставляли грузы, жизненно необходимые осажденному Ленинграду.

Июнь 1943 года: МО-113 и МО-123 участвуют в проводке первого конвоя из Белого моря в Арктику, состоявшего из ледоколов «Микоян» и «Красин» и ледореза «Литке».

Август 1944 года: МО-ЮЗ топит немецкую подводную лодку U-250 в проливе Бьерке-зунд.

Август 1945 года: МО-27, МО-29, МО-33 и МО-34 участвуют в высадке десанта в порту Торо во время боев за Южный Сахалин.

Эта краткая выборка свидетельствует о разнообразии заданий, выполняемых на всех флотах на протяжении всей войны малыми морскими охотниками типа МО-4.

В. СМИРНОВ