Юный техник 1972-01, страница 79

Юный техник 1972-01, страница 79

крышкд

~ ЭК^НИРО^ЛИНЬИ ЬОНТДИ ' : 1 1Р0иад

чання. В этом месте приклейте звукосниматель к гитаре.

А вот другая конструкция (рис. 2), в которой используется наушник от электромагнитных головных телефонов (типа ТОН-1, ТОН-2 или других, с сопротивлением звуковой катушки не менее 1500 ом). В центре крышки наушника нужно просверлить отверстие диаметром 6—8 мм, а к центру мембраны, предварительно зачистив ее, припаять стальной гвоздь. К поверхности крышки нужно приклеить три фетровые прокладки. Длина гвоздя такова, чтобы после сборки иаушника он выступал над поверхностью прокладок иа 4 мм.

Собранный звукосниматель «прикалывается» к поверхности гитары, прн этом фетровые прокладки должны равномерно соприкасаться с корпусом инструмента.

Оба звукоснимателя при простоте изготовления обладают одним недостатком — помимо звучания струн, оии передают посторонние шумы и удары по корпусу гитары. Об этом нужно помнить во время игры.

Наибольшей популярностью пользуются электромагнитные звукосниматели (рис. 3), распола

гаемые непосредственно под струнами. Они реагируют только на колебания струн и совершенно нечувствительны к ударам по корпусу гитары. Сердечник звукоснимателя представляет собой брусок из магнитного сплава или твердой углеродистой стали. Брусок предварительно намагничивается, а затем на него наматывается 1500—2000 витков провода ПЭЛ или ПЭВ диаметром 0,05—0,1 мм. Чтобы витки ие спадали с бруска, на него можно надеть две щечки и укладывать провод между нимн. Сердечник с обмоткой затем приклеивается к основанию из стальной Г-образиой пластины, а основание прикрепляется к гитаре.

Постоянный магнит создает магнитное поле, величина которого изменяется при колебании стальных струн. В обмотке катушки при этом возникает переменная э. д. е., которая поступает затем в усилитель низкой частоты.

За счет значительного рассеивания магнитного поля этот датчик обладает повышенным уровнем шумов, что становится заметно при большом усилении. Чтобы избежать этого, нужно использовать более сложный звукосниматель, состоящий из нескольких катушек

77