Юный техник 1972-01, страница 81

Юный техник 1972-01, страница 81

нивается подбором количества витков.

Основание звукоснимателя делается из магнитного материала. В основании просверливаются шесть сквозных отверстий диаметром, равным диаметру магнитов. Расстояние между отверстиями должно соответствовать расстоянию между струнами. Перпендикулярно сквозным отверстиям сверлятся отверстия 0 2,6 мм и нарезается резьба МЗ для винтов крепления магнитов.

Каркасы катушек можно склеить из картона, гетииакса и другого материала. На каждой катушке нужно намотать по 3000— 3500 витков провода ПЭЛ 0,08— 0,1. Затем катушки приклеиваются к основанию.

Изготовленный звукосниматель закрывается медным или латунным кожухом, который должен быть обязательно заземлен. Чтобы избавиться от возможных наводок, струны гитары также желательно заземлить.

Обычно электромагнитные звукосниматели устанавливаются у подставки гитары, но от места крепления во многом зависит окраска звука. Так, при установке звукоснимателя у порожка будут выделяться высшие частоты, а

при установке у грифа — низшие. Вот почему на некоторых электрогитарах можно встретить два и даже три звукоснимателя, установленных в разных местах. Подключая один из них ко входу усилителя, можно изменять окраску исполняемой мелодии. Еще лучше подключить звукосниматели к электрической схеме, изображенной на рисунке 6. Когда переключатель П, находится в верхнем по схеме положении, на вход усилителя поступают сигналы только со звукоснимателя Зв,. В среднем положении свгиал снимается со звукоснимателя Зв2, а в нижнем — сразу с обоих звукоснимателей, чем достигается равномерное звучание по всему диапазону. Переменный резистор R, служит регулятором громкости, а R2 — регулятором тембра (срезает высокие частоты).

Все детали этой схемы удобно смонтировать иа небольшой плате и укрепить ее на корпусе гитары. Это позволит быстр< менять громкость и мбр звучания во время игры. Соединительный провод между приставкой и усилителем должен быть экранированным. Оплетку провода и струны гитары обязательно заземлите.

В. ИВАНОВ

79