Юный техник 1972-01, страница 82

Юный техник 1972-01, страница 82

«MJfCUJUKJ»

В кружке космического моделирования детского клуба «Орленок» при Московском государственном университете ребята сконструировали интересную модель и назвали ее «Марсианкой». Она побывала в Японии на ЭКСГЮ-70, участвовала в конкурсе «Космос» в Москве, демонстрировалась на ВДНХ.

Внешним видом «Марсиакка» напоминает ползущую гусеницу. Тело ее — отрезок металлического шланга (иначе он называется металлорукав) длиной S00 мм, внешним Q 38 мм и внутренним — 32 мм. Обрежьте шлаиг по заданному размеру и залудите его концы оловом, чтобы он ие распускался. Конец, где будег монтироваться голова, облудите иа 300 мм, а со стороны хвоста — на 10 мм. Теперь разметьте и просверлите в шланге сквозные отверстия, через которые пройдут оси колес. К отверстиям, которые расположены у головы, надо сделать пропилы, чтобы можно было вставить потом ось редуктора.

В верхней части шланга припаяйте гайку МЗ для антенны. Слесарные работы со шлакгом закончены, теперь можно покрасить его в желаемый цвет.

Голову и хвост модели выточите из мелкопористого пенопласта, который можно заменить липой. На голове укрепите две аитеины из проволоки толщиной 1 мм. На концы аитени насадите бусинки. Для глаз тоже используйте бусинки из красного стекла, надетые иа портновские булавки.

В хвосте смонтируйте кнопочный выключатель и приклейте клеем БФ-4.

И голова, и хвост имеют отростки, предназначенные дпя соединения со шлангом. Их диаметр равен внутреннему диамет

ру шланга, ио лучше прибавить две-три десятых миллиметра, чтобы они входили в шлаиг плотно и хорошо держались в нем.

Главная аитениа вытачивается из дюраля или латуни и полируется. Оси колес сделайте из калиброванной проволоки. Шины изготовьте из полосок гофрированной резины (например, от коврика). К втулке, выточенной из мелкопористого пенопласта или липы, шина крепитсв булавками. Диаметр отверстия втулки иа 1 мм меньше толщины оси — для плотной посадки.

Двигатель подбирается по диаметру шланга. Если ои меньше, можно обмотать его изоляционной лентой, чтобы не болтался.

Редуктор, если не найдется готового, сделайте по чертежу: большая шестерня жестко посажена иа ось колес, а вал маленькой шестерни соединен с валом двигателя гибким тросиком или пружиной. Коробку редуктора можно сделать из листового железа толщиной 1 мм.

Шесть батареек ФБС 0,25 по 1,4 в спаиваются последовательно и располагаются вдоль туловища модели.

Все необходимые размеры указаны иа чертеже. О последовательности сборки и о регулировке подумайте сами.

Чтобы гусеница ходила по кругу, надо диаметр одного из ведущих колес сделать иа 3—4 мм меньше.

80

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы