Юный техник 1987-01, страница 76

Юный техник 1987-01, страница 76

лриггажжие i

.юный дхник-

№ 1 1987

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с по. дробными чертежами и описаниями различных самоделок Выписать приложение можно без ограничений в подписной период вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделении. Индекс приложения, то есть номер, под которым^ оно значится в «Гаталоге советских газет и журналов», — 71123.

Знакомая всем нам с детства игра «крестики-нолики» не остается неизменной. У нее есть интересные и довольно сложные варианты. Например, в «крестики-нолики» можно играть не только на плоском поле из девяти клеток, но и в трехмерном пространстве. Об этом мы расскажем в популярной среди читателей рубрике «Страна развлечений». И, как всегда, приглаша

ем подумать над страт гией новой игры.

Любители бумажного моделирования получат в январском выпуске чертежи модели старинного норманнского корабля. Эта нарядная модель из бумаги не только украсит ваш музей, но и сможет отлично плавать, если покрыть ее корпус водоупорным лаком.

В этом же номере мы начинаем разговор со счастливыми обладателями мопедов. Кто любит мастерить, сможет сделать свой мопед и оснащеннее, и удобнее, и безопаснее.

В рубрике «Хозяин в доме» познакомим читателей с приемами химической чистки на дому. Речь пойдет не только об одежде, но и о домашней утвари. Причем в наши рецепты не входят сложные химические реактивы. Все, что потребуется, наверное, есть в каждом доме.

Юные аквариумисты смогут построить по нашим описаниям бесшумный компрессор.

А девочкам - рукодельницам подскажем, как из подручных материалов смастерить моднук зимнюю шапку. На страницах будет представлено несколько фа-сонов. Причем ни одна из моделей не требует умения вязать.

нижней поверхности лыжи придется рассверлить отверстие диаметром 6 мм до размера гайки. Утопленную в лыже гайку обязательно залейте водостойким клеем с наполнителем — зубным порошком или сухой краской. Можно использовать и готовую шпаклевку.

На рисунке мы показали, как закрепляются колеса в бобышках.

Несколько слов о технике катания на зимнем скейтборде. Она примерно такая же, как и ка летнем снаряде (см. рис. на Ctp. 66). Тренировки начинайте на

пологой горке. Сначала отработайте спуск по прямой, получите первые навыки. Затем попробуйте наклонить корпус в сторону поворота и с силой надавите ступнями ног на внутренний, расположенный в сторону поворота край доски. Лыжи моментально отреагируют на маневр: передние развернутся в сторону поворота, а задние — в противоположную: скейтборд войдет в вираж... Теперь не страшен и крутой склон!

Рисунки М. СИМАКОВА

75