Юный техник 1987-01, страница 73

Юный техник 1987-01, страница 73

тор. Как видите, он напоминает пароходное колесо (его внешний диаметр — 320 мм, диаметр стальной ступицы — 120 мм, лопасти резинотканевые, толщина каждой — 10 мм).

Ротор вращается на валу, передний конец которого эксцентрично проточен по диаметру подшипника № 201. Через шарнирную тягу корпус соединен с лотком.

Запуск двигателя производится пусковой рукояткой — для этого на вал ротора установлен штиф-товый фиксатор, а на пусковой рукоятке — втулка с прорезью.

Помимо уборки снега, юные конструкторы из Кемерова считают, что их мотолопата может выполнять и другие работы — например, разгрузку автомобилей, тракторных прицепов и платформ с сыпучим материалом — сухим песком, щебнем, гранулированными удобрениями. Правда, для этих целей понадобится более мощный двигатель, например от бензопилы «Дружба».

При работе с материалами, вызывающими повышенный износ вращающихся узлов и коррозию, придется также существенно доработать подшипниковые узлы и воздушный фильтр двигателя. В противном случае попавшие в двигатель абразивные частицы и влага быстро выведут его из строя.

И. ЕВСТИГНЕЕВ

От редакции. Когда верстался номер, от кемеровских юных техников пришло сообщение: свое устройство они испытали в новом деле. «Наш снегоуборочный агрегат, — пишут ребята, — неплохо перелопачивает зерно. Испытания показали, что мотолопату можно с успехом применять на отдаленных полевых токах...»

Принимаем предложение кеме-розцев. Сконструированное ими устройство передаем на обсуждение жюри конкурса «Хлеб — забота общая», объявленного в «ЮТ» No 7 за 1986 год.

72

Зимняя «обувь» для скейтборда

О новом спортивном снаряде _ роликовой доске, или, как

сегодня принято говорить, скейтборде, — рассказывалось на страницах журнала {см.г например, «ЮТ» № 9 за 1984 г.).

Сегодня хотим познакомить еще с одной модификацией скейтборда — зимней. Рассказывает автор зимнего скейтборда москвич Николай Васильевич Шершаков.

Для того чтобы на покупном или самодельном скейтборде можно было кататься не только по асфальту, но и по снегу, его нужно оснастить лыжами. Причем переделывать и дорабатывать сам снаряд нет необходимости — лыжи крепятся на хомутах и с наступлением весны их можно легко отсоединить.

Зимнюю «обувь» для скейтборда нетрудно изготовить из отслуживших свой век беговых или даже детских лыж. Главное, чтобы у них сохранились носки —- передние части. Если же таких нет, подойдут и сломанные лыжи. Распарьте в кипящей воде концы заготовок и загните их на доске с помощью клиньев и упоров. Выдержите заготовки в согнутом состоянии два-три дня. Если они после распаривания расслоятся — не беда: склейте водостойким клеем.

По длине передние лыжи немного больше задних (на рисунке представлена передняя левая лыжа). Длина последних зависит