Юный техник 1987-01, страница 70

Юный техник 1987-01, страница 70

ся в полуокружность диаметром 30 см. В платформе вырежьте круглое отверстие под корпус вентилятора и треугольное — для отбора воздуха в сопло. Задние углы скруглите. Юбка изготавливается из двух полосок ватмана длиной 73 см.

Вентилятор — самая ответственная деталь модели. Корпус его представляет собой цилиндр диаметром 12 см. Втулку вентилятора вырежьте из гофрированного картона. В косые прорези ее вставьте шесть лопастей, склеенных из ватмана и проклеенных с двух сторон. В центр втулки вклеивается ось — кусочек спички длиной около 1 см. При сборке вентилятора следите за тем, чтобы все лопасти были одинаковы и входили во втулку на глубину 1,5 см.

Перейдем к сборке модели.

Вначале в платформу вклеивается корпус вентилятора. Вставьте его в отверстие платформы и отогните снизу лепестки, предварительно смазанные клеем. На корпус вентилятора наклейте перегородки. Затем займитесь кабиной. Окна ее нужно заклеить целлофаном, а на кронштейн двигателя наклеить усиливающую накладку. После этого, отогнув боковые стенки, склейте кабину. Готовую кабину приклейте по периметру ^ платформе, а затем, отогнув лепестки, к корпусу вентилятора.

Юбка состоит из двух частей, которые сзади склеиваются внахлест, а спереди их стык прикрыт передним щитком кабины. На юбке закреплено гибкое ограждение. Оно позволяет значительно увеличить высоту подъема АВП при неизменной мощности двигателя. При наезде на препятствие гибкое ограждение огибает его.

На настоящих АВП гибкое ограждение делают из прорезиненной синтетической ткани. Для нашей же модели достаточно использовать ленту шириной

1,5 см и длиной 1,5 м из ткани болонья. Лента необязательно должна быть цельной, ее можно склеить из нескольких кусков. Приклейте ее к юбке с внутренней стороны. Теперь установите модель на подставку, чтобы гибкое ограждение не сминалось, и приклейте к платформе кили со стабилизатором.

Руль вставляется отогнутыми лапками в две полукруглые прорези: вверху — в стабилизаторе, внизу — в специально приклеенном бумажном прямоугольном держателе. Двигатель закрепите на кронштейне. Вал двигателя соединяется с валом вентилятора кусочком стержня от шариковой ручки.

Модель АВП готова. Остается подсоединить к двигателю с помощью двух тонких проводов питание от двух батареек 3336 или от сети через выпрямитель.

При испытании готовой модели возможно, что ее движение сначала будет хаотичным. Аппарат может двигаться даже боком. В этих случаях требуется регулировка. Дело в том, что АВП не связан с поверхностью и весовая балансировка имеет для него такое же значение, как для самолета. Если какая-то часть АВП перевешивает, это приводит к несимметричному истечению воздуха из-под платформы, а значит, к созданию паразитной горизонтальной тяги. В этом случае нужно приклеить кусочек пластилина со стороны, противоположной направлению движения.

Иногда модель начинает вращаться в сторону, противоположную вращению вентилятора: это происходит из-за реактивного момента. На вертолетах для ее компенсации имеются хвостовые винты. На нашей же модели достаточно отрегулировать руль.

Не забудьте позаботиться о красивом внешнем виде модели.

В. ГУБИН, инженер Рисунки Н. КИРСАНОВА

69