Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 136

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 136

p^c. s. Расположение вытачек на прямой юбке для фигур с тонкой талией и большим обхватом бедер

на примерке. Примерное место ее расположения показано на рис. 5. Иногда дополнительную вытачку на заднем полотнище юбки делают с небольшим наклоном к линии талии и короче основной на 3—4 см (на рис. 5 она показана пунктирной линией).

Юбки В сборку

Чертеж юбки в сборку представляет собой прямоугольник, стороны которого определяют длину и ширину юбки. Ширина юбки обычно от. полутора до трех обхватов бедер. Зависит она от вида сборок, их плотности, толщины ткани и особенностей фигуры. Для фи-

Рис. 6. Юбка в сборку с запахом

гур с узкими бедрами сборки могут быть более плотными, а с широкими — менее плотными. Юбки в сборку (рис. 6) делают с запахом и с застежкой на пуговицы в верхней части. Величина запаха 15-^-18 см. Такие юбки широко используются для отдыха, в пляжных комплектах и т. п.

Юбки б круговую складку

Для построения чертежа юбки в круговую складку, кроме основных измерений (Ст, Сб, Дю), необходимо иметь данные о числе складок, их глубине и расстоянии между складками. Перед построением чертежа следует произвести предварительный расчет. Рассмотрим примерный расчет юбки. На рис. 7 показана модель юбки, на переднем и заднем полотнищах которой расположено по 10 односторонних складок. Глубина складок 5 см (5 см — минимальная глубина, но складки делают и большей глубины). Следовательно, припуск на одну складку равен 5 смХ2=10 см, а на 10 складок— 10 смХ 10=100 см.

Таким образом, ширина юбки ББ| будет определяться основными измерениями по линии бедер и суммой припусков на складку Пекл (в нашем случае 10 складок):

ББ,= (Сб+ Пб)+ Пскл=53 см + + 100 см =153 см.

Затем определяют расстояние между складками по формуле:

Сб+Пб 52 см+1 см

— -=-тя-= 5.3 см.

число складок 10

13 5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Толиай
  2. Самое узкое место фигуры человека

Близкие к этой страницы