Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 133

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 133

метровая лента на участке от линии талии до ягодицы должна лежать на поверхности фигуры и далее опускаться вертикально до плоскости пола. Одновременно отмечают желаемую длину юбки;

длину сбоку до пола (Дсб), то есть длину от линии талии до пола, измеряемую по боковой поверхности туловища, и далее — вертикально до пола;

длину спереди (Дел) — расстояние от линии талии по поверхности живота и далее до пола. ,

Выполняя эти измерения,' необходимо следить за тем, чтобы сантиметровая лента внизу не касалась стоп ног, а -вертикально опускалась до плоскости пола

Три измерения длин фигуры в нижней (поясной) части наиболее точно от ражают ее особенности (выступы живота, ягодиц, боковой части) и гарантируют хорошую посадку юбки на фигуре.

Ри».. т. Измерение фигуры

Прежде чем приступить к построению чертежа юбки, следует i роизвести не сложные арифметические расчеты. Сначала рассчитывают длину юбки сбоку 'Д") сб) и спереди (Дю сп). Длину юбки сзади мы уже отметили при определении Дез.

Для примера возьмем следующие полученные длины юбки: Дсп=104"см, Дсб=10б см. Дсз= 103 см.

Желаемая длина юбки, которую мы отметили при снятии измерения Дез, равняется 70 см. А .основные измерения полуобхвата талии и бедер следующие: Ст=38 см, Сб—52 см (лее' указанные размеры будут использованы длл построения чертежей и других юбок).

Затем определяем разницу «ежду расстояниями от линии талии до пола сзади и желаемой длиной юбки В данном случае она будет равна: 103 см — — 70 см = 33 см.

Теперь можно узнать длину юбки сбоку и спереди.

Дю сб = 73 см(104 см —33 см);

Дю сп=71 см (104 см — 33 см).

Кроме указанных измерений, для построения чертежа юбки необходимо учитывать припуски на свободное вблега-ние фигуры. Припуск к полуобхвату талии обозначается Пт, он равен 04-1 см и выбирается в зависимости от степени прилегания пояса юбки по талии. При плотном прилегании Пт равен 0-4-0,5 см, 'а при среднем — 1 см.

Припуск к полуобхвату бедер (Пб) также зависит от желаемого прилегания юбки к фигуре в области бедер. Для плотного прилегания — Пб = = 0.5ч- i см, а для среднего — Пб = = 1,5ч-2 см.

Внимание® Всс чертежи строятся оез учета припусков на швы.

Чертеж прямой юбки строят в прямоугольнике, стороны которого определяются двумя основными измерениями, длиной • юбки сзади и шириной ее по. линии бедер (рис 2).

От точки Т вниз откладывают длину юбки сзади (Дез = 70 см) и ставят точку Н. Вертикаль ТН — середина заднего полотнища юбки.

Через точку h вправо проводят горизонталь — линию низа юбки. Затем опре.целяют линию бедер. Для этого от ' точки Г а и и :»от к л ад ива ют отрезок ТЬ.