Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 135

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 135

ic. ; Оформление линии талии

на левую. При правильном совмещении сторон вытачек их сгибы с обратной стороны листа бумаги направлены к серединам полотнищ юбк-г. (в таком положении посе стачивания они заутюживаются) .

Боковую вытачку можно закрывать по аналогии с задней или передней, как вам буцет удобнее. После скалывания всех вытачек оформляется окончательная плавная линия талии юбки (см. рис. 3). При этом следует обратить особое внимание на то, что линия алии в точках Т и Тц перпендикулярна серединам полотнищ.

После оформления линии талии измеряют ее длину. Если вы правильно выполнили расчет и построение вытачек, то длина талии должна быть равна сумме Ст + Пт Если она окажется меньше, то следует уменьшить раствор вытачек, а если больш^ — то увеличить его.

Затем производят построение линии боковых шзов. От точки Н2 в ту и другую сторону откладывают отрезки, Определяющие расширения юбки внизу Н2Н21 и Н2Н22. Если выкройку не расширять, то в готовом виде юбка будет казаться зауженной-к низу. Чтобы получилась юбка, имеющая форму бочонка, тюльпана, линию бокового шва следует сместить внутрь деталей (см. рис. 2).; Но такая форма юбок приемлема не для всех фигур, особенно она нежелательна-для фигур с низкими бедрами.

Для прямой к5бки H2H2i= = Н2Н22=2,5ч-3 см (рис. 4).

Точки Н21 *и Н22 соединяют с точкой Ь2. Для оформления линчи нчза опре- > деляют конец линии ооковых швов внизу. Для этого измеряют длину отрезка Б2Н2 и откладывают его от

134

точки Б? по линиям боковых вов: Б2Н22?=Б2б.

Линию низа юбки оформляют плавными линиями, соединяя точки Неб, Hi с а.

Итак, построили чертеж прямой юбки. Такое построение рекомендуется для фигур пропорционально сложенных. С возрастом происходит изменение фигуры человека — появляются жироотложения на некоторых участках, увеличиваются объемы по основным конструктивным линиям (в области талии, живо га, бедер).

Если эти увеличения происходят равномерно на всех участках, то принцип построения юбок остается прежним.

Для фигур же с тонкой талией и большим обхватом бедер, когда разница между Ст и Сб больше 15 см, при построении чертежа увеличивают количество вытачек Можно построить две передние и одну заднюю или же наоборот — две задние и одну перед нюю вытачки. В этом случае расчет производят следующим образом. После определения суммарного раствора вытачек начинают распределять их растворы (0,5 от суммарного раствора откпадывают на боковую вытачку, но она должна быть не более 6^-7 см). При расчете задней и передней вытачек следует учесть то, что их растворы равны соответственно 5 и 2,5 см. Место дополнительной вытачки опоеделяется

1

(

Л !

!

1

i

Бг

I ! I

j

Ц

J

1

j

Hi

WZ2

Чг Нг1

i

PWc. 4

Оформление линий боковых швов

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Толиай
  2. Юбки до середины бедра
  3. Отрезок бб2

Близкие к этой страницы