Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 137

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 137

Рис; 7, Юбка в круговую складку

После этого рассчитывают сумму

раствора вытачек по линии талии

(так же, как для прямой юбки) и делят его на число складок:

суйма раствора вытачек 14 см _ ^ ^ число складок 10 '

Таким образом получают раствор, од^ ной вытачки, которая будет совмещена с припуском на складку. Так как швы соединения срезов ткани двух полотнищ располагаются на внутренних сгибах складок, то припуски на первую и последнюю складку должны равняться половине их глубины. Итак, от точки Б вправо начинадот откладывать отрезки: Ба=5 см (половина припуска на складку), аб=5,3 см (расстояние между складками), бв=10 см (глубина складки). Отрезки аб и бв, чередуя, откладывают на всей ширине юбки до последней складки. Заканчивается чередование половиной припуска на складку. Через намеченные точки проводят вертикали.

На линии талии по обе стороны припуска на складки откладывают по половине раствора вытачки (1,4 см: 2=0,7 см). Полученные точки 1 и 2 соединяют с точками на линии бедер б и в и далбе линию складки продолжают до линии низа (рис. 8).. Такое направление линий складок исключает расхождение складок по ли-

136

Рис. , Чертеж юбки в круговую складку

нии низа. . ,

Если вы имеете определенные навыки, то складки можно намечать непосредственно на ткани после их предварительного расчета.

Конические юбки

Эти юбки в отличие ,от прямых характеризуются, как правило, отсутствием вытачек по линии талии и разной степенью расклешенности. К кони-' ческим относятся юбки солнце, по л у солнце, колокол, клеш. Их степень расширения определяется при помощи коэффициента К (коэффициент кривизны верхней дуги). В зависимости от вида юбки он имеет следующие значения: 0,32 — солнце; 0,64' — полусолнце; 1—0,8 — колокол (малый, средний", большой); 1,2 — клеш.

Все конические юбки имеют одну схему построения (рис. 9). Через точку О проводят вертикаль вниз и на ней последовательно откладывают значения' отрезков ОТ, ТБ, ТН (ОТ=СтХК= =38 смХ 1,2=45,6 см; ТБ=19 см; ТН=70 см).

Из точки О как из центра через точки Т, Б, Н вправо проводят дуги. Затем определяют ширину юбки по линии талии. От точки Т по дуге откладывают отрезок Ст- TTi=39 см. Точку О соединяют прямой линией с точкой Т| и продолжают ее до линии низа.

Линия бокового шва юбки проходит через точку Б2, которая находится на линии ББ[ на расстоянии от точки Б, равном ББ1 :2—1 см.

Если Ширина юбки по линии бедер после уточнения окажется меньше расчетной формулы (Сб+Пб), то дугу

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Отрезок бб2

Близкие к этой страницы