Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 138

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 138

\

Рис. 9. Юбка клеш: а— общий вид; б — .чертеж

Рис. 10. Чертеж юбок солнце и полусолнце

ББ| увеличивают на недостающую величину и полученную точку соединяют с точкой О. Разницу же по линии талии равномерно распределяют в боковую вытачку (при точке Т2).

В юбке полусолнце (рис. 10) дуги пересекаются с горизонталью, проведенной через О вправо (угол при точке О равен 90°).

Отрезок ОТ] равен СтХК=38 смХ Х0,64=24,3 см.

В юбке солнце (см. рис, 10) дуги проводят до пересечения с продолжением вертикали, проходящей через точку О вверх (угол при точке О равен 180°). Отрезок ОТ равен СтХ X К=38 смХ0,32= 12,2 см.

Особенностью конструкций этих юбок является то, что срез линии талии в развернутом виде в юбке полусолнце —т это полуокружность, а в юбке солнце — окружность. По линии низа юбки на участках, где нить основы проходит под углом 45°, его необходимо оформить с небольшим прогибом до 2—2,5 см," чтобы исключить провисание низа юбки в готовом виде (см. рис. 9 и 10). Во всех расклешенный юбках низ оформляют аналогично.

Внимание! При разработке моделей юбок следует учитывать особенности фигуры, которые должны сочетаться с формой и линиями изделия, создающими определенное зрительное впечатление. Кроме этого, необходимо предусмотреть особенности конструкции модели в последующей ее обработке, а также технологические свойства ткани, из которой будет выполняться* изделие.

Моделирование

Рассмотрим основные приемы моделирования юбок, используя при этом макетный способ.

Юбки со складками. Наиболее распространенными являются модели юбок с одной, двумя, тремя и более складками, расположенными на переднем и заднем полотнищах.

Складки, проходящие от середины полотнищ юбки (рис-. 11,а), строятся следующим образом: от середины по линии талии (отточки ТО откладывают 0,5 см влево и ставят точку 1.

137