Юный техник 1987-01, страница 67

Юный техник 1987-01, страница 67

Твоя первая модель

ПАРЯЩАЯ БЕЗ КРЫЛЬЕВ

Идея такого аппарата была высказана давно. Еще в 1927 году К. Э. Циолковский опубликовал брошюру «Сопротивление воздуха и скорый поезд», в которой изложил проект поезда на воздушной подушке, движущегося по специальному пути. Однако всего четверть века минуло с тех пор, как появились первые скользящие над поверхностью машины — аппараты на воздушной подушке (сокращенно АВП). И сразу же возник вопрос: к какому классу транспортных средств их причислить — воздушному, водному или сухопутному? Этот спор так ни к чему и не привел. Преимущество АВП как раз в том и состоит, что они могут двигаться над любой поверхностью: легко преодолевают болотистую тундру, мелководье, пустыни, снежные и ледовые поля. Пожалуй, ни один вид транспорта не развивался после своего рождения так быстро, как АВП. Это объясняется в первую очередь простотой конструкции и универсальностью применения. В мире построено и строится множество АВП различного назначения. Небольшие АВП используются для туризма, спорта, как патрульные катера и универсальный вездеходный транспорт. АВП весом в сотни тонн нашли применение в качестве паромов для грузопассажирских перевозок.

АВП обычно представляет собой кабину с куполообразной камерой, в которую нагнетатель подает воздух. Давление в под-купольном пространстве повышается, и аппарат отрывается от поверхности. При этом воздух из камеры начинает выходить наружу. Для приведения АВП в движение применяются винтовые или реактивные двигатели.

А теперь расскажем о модели АВП, которую может построить любой начинающий моделист. На рисунках она представлена в масштабе 1 : 6. Для работы вам понадобятся: лист двухслойного гофрированного картона, ватман, лента из ткани болонья, небольшой лист целлофана или другого прозрачного пластика, ножницы, острый нож, клей, микродвигатель ДП-1 и два тонких провода.

Модель состоит из платформы, кабины, юбки, гибкого ограждения, оперения, вентилятора и его корпуса, руля. Кроме того, между корпусом вентилятора и стенкой кабины слева и справа приклеиваются перегородки, препятствующие перетеканию воздуха из сопла в переднюю часть кабины.

Наиболее сложная деталь модели — кабина. Она склеивается из ватмана. В ее передней части находится пассажирский отсек, а задняя, сужающаяся часть образует сопло для создания горизонтальной реактивной тяги. В крышке кабины вырезается отверстие с лепестками под корпус вентилятора. Над этим отверстием проходит кронштейн для установки микродвигателя.

Оперение состоит из двух килей, стабилизатора и руля направления. Платформу сделайте из листа гофрированного картона размером 50 X 30 см. Ее ломаная передняя кромка вписывает-

Цифрами на рисунках обозначены: 1 — кабина, 2 — платформа, 3 — кронштейн двигателя, 4 — двигатель, 5 — руль направления, б — киль, 7 — держатель руля, 8 — стабилизатор, 9 — юбка, 10 — гибкое ограждение, 11 — перегородки, 12 — корпус вентилятора, 13 — вентилятор.

66