Юный техник 1987-01, страница 65

Юный техник 1987-01, страница 65

конкурс «Игрушка: мир и прогресс»

Центральный Совет Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина и журнал «Юный техник» объявляют конкурс на лучшую современную техническую игрушку, посвященный IX слету пионерии нашей страны. Девиз конкурса — «Игрушка: мир и прогресс». Конкурс продлится до 15 апреля 1987 года. Авторы лучших работ станут участниками IX слета в пионерском лагере «Артек» и будут награждены авторскими свидетельствами журнала «Юный техник» и подарками.

Посмотрите, как быстро меняется окружающий мир! Прогресс науки и техники во всем налицо, даже в предметах, которые привычны с детства. Не обойдены и игрушки. Мы с удовольствием рассматриваем симпатичного робота и космический планетоход, играем в электронный футбол и хоккей... Да, электроника внедряется в современные игры и игрушки. Они не только развлекают. Они готовят нас ко встрече с настоящей наукой и сложной техникой. Они призваны помочь быстрее развернуться реформе

нашей школы. Но всегда ли современная игрушка истинно современна? Всегда ли удовлетворяет нас? И еще. Не чаще ли, чем надо, современные технические новинки проникают прежде всего в такие игрушки, как танки, пушки, самолеты-истребители? Ведь игрушка тоже должна помогать нам осознать, как хрупок наш мир в ядерную эпоху, как важно беречь его!

Приглашаем вас подумать и предложить такие конструкции, которые, быть может, еще никто и никогда не видел. Будут отмечены и оригинальные идеи.

Интересные новшества можно внедрить и в игрушку традиционную. Здесь также есть над чем подумать юным рационализаторам и изобретателям. Тот же Буратино может заключить в себе какой-то технический секрет, присущий концу XX века. Чтобы вам было легче ориентироваться в проблемах современной игрушки, предлагаем определенный перечень тем. Выберите по вкусу! Хотя, конечно, они не должны ограничивать ни ваш поиск, ни вашу фантазию.

64