Юный техник 1987-01, страница 63

Юный техник 1987-01, страница 63

состязание. На небольшой ледовой площадке порой собиралось по 20—30, а то и больше человек, и каждый с кубарем. Представляете, какое веселое столпотворение! А вокруг площадки — чуть не все село: и стар, и млад...

По сигналу главного судьи (их было трое) игроки раскру-

КУБЛРИ

0 I/O r/s

0 85

чивали кубари, и игра начиналась. Каждая команда гнала свои кубари на половину противника. Кто сделает это быстрее, тот и победит.

Конечно, в такой толкучке мало кому удавалось провести свой кубарь без единой остановки: мешали друг другу игроки, валились набок и замирали кубари.И снова их раскручивали, и снова они падали. В общем, на льду порой творилась полная неразбериха. И только судьи были начеку: стоило одной из команд перебраться на половину соперников, они останавливали игру и объявляли победителей.

Несколько лет назад у древней игры появился современный собрат — хоккей с кубарем. Придумали его городские школьники. Играют на хоккейной коробке или на обычном катке. Поле размечают, как в хоккее с шайбой. Состязаются команда на команду, в каждой по пять полевых игроков и по одному вратарю.

Расстановка игроков произвольная, главное, чтобы игру команда начинала на своей половине поля. По свистку одного из судей (их двое, каждый обслуживает свою половину поля)

L - 5ОО 80О КНУТ

0 <3 О

62