Юный техник 1987-01, страница 60

Юный техник 1987-01, страница 60

косновении раскаленной детали с частицами воды происходит испарение, нарушается равномерность охлаждения детали и в ней появляются трещины. Деталь идет в брак. Порой он составляет 15 процентов. Требуется разработать устройство или способ своевременного обнаружения частиц воды в масле. Ожидаемый экономический эффект от реализации составит десятки тысяч рублей только на одном из заводов. Ждем ваших предложений.

что

ПРОЧИТАТЬ

В 1985 году мы знакомили вас на страницах журнала с отрывком из готовившейся к печати книги Де-вида Джоунса «Изобретения Дедала». Сегодня советуем ее взять в библиотеке и прочитать всю. Известный американский ученый выдвигает в ней самые фантастичные идеи — например, как услышать голоса древних художников или как сделать твердую газировку... Но все идеи — а их 129 — сопровождаются расчетами и пояснениями. Как бы ни были они фантастичны, 20 процентов из них, по свидетельству автора, были впоследствии реализованы, остальные, должно быть, ждут своего часа. Книга поможет вам расширить кругозор, развить воображение. прибавит знания в области физики и химии. И еще одно нелишнее замечание — перевел ее член Экспертного совета нашего Патентного бюро.

Вот полные данные книги для поиска ее в библиотеке: Д е в и д Д ж о у н с. Изобретения Дедала. Перевод с англ. А. С. Доброславско-го, под ред. д-ра хим. наук В. В. Патрикеева. Москва, Мир, 1985.

Напоминаем, как правильно составить письмо-заявку в ПБ. Пожеланий у Экспертного совета несколько.

ПЕРВОЕ

Составляйте заявку по определенной схеме. 1. Ответьте на вопросы: К какой области деятельности людей относится ваше предложение! Какие решения такой же задачи вам известны и в чем их недостатки! Цель, которая должна быть достигнута предложением! 2. Изложите суть предложения и дайте чертеж. В этой части надо дать описание чертежа и описание работы устройства. Напоминаем, что чертежи надо выполнять аккуратно, текст написать разборчиво.

ВТОРОЕ

В каждом письме присылайте только одну заявку.

ТРЕТЬЕ

Если вы хотите сообщить дополнительные сведения по предложению, поданному раньше, прежде всего обязательно напомните его суть, номер ответа и фамилию консультанта.

Экспертный совет желает вам успехов в техническом творчестве!

Обязательно напишите, в каком классе учитесь, занимаетесь или нет в техническом, научном кружке, секции.

НЕ ЗАБУДЬТЕ УКАЗА lb СВОЙ ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС, ТОЧНЫЙ АДРЕС, ИМЯ И ФАМИЛИЮ.

59